ГДЕ ПИСАТЬ КНИГУ ДЖУНГЛЕЙ

Jul 01, 2021 07:59

День тропиков прошёл - но не могу не отметить.



Сегодня в рубрике #природнаясреда - снова картинки из моего любимого Таиланда.
Можно на слонов поглядеть.
Издали.


А поближе - видите - хитрый рыжий таиландский кот.
Куцехвостый.


Хорошо там!


И ещё расскажу про свою любимую гостиницу.


Ты просыпаешься, а вокруг тебя просыпаются джунгли. Сначала меняет свой цвет река - из чёрной становится тёмно-зелёной, затем прибавляет густой желтизны, и вот уже она во всём великолепии. К тому времени и берега уже подтянулись - затрещали птицы, а в воздухе чувствуется аромат распускающихся чудес ботаники. Пора завтракать. Выпить цивилизованную чашку кофе, глядя на практически первозданную природу.
На мой взгляд, гостиница «River Kwai Jungle Rafts» - лучшая в Таиланде.
Как почувствовать страну? Полное погружение в её специфические реалии. Сколь ни хороши роскошные отели из самых дорогих мировых цепочек, а всё же во всех странах они очень похожи друг на друга. А моё любимое таиландское место избежало участи стать жертвой стандартизации. Нигде в мире я ничего подобного не встречал.


Hазвание переводится «Отель на плотах в джунглях на Реке Квай». Про реку эту многие знают - хотя бы по знаменитому голливудскому фильму, награждённому несколькими «Оскарами». Кто фильм не видел - наверняка хотя бы музыку слышал, ведь популярный бравурный марш пришёл именно из кино.
Отель дарит своим гостям маленький кусочек рая в сердце джунглей. Западная часть страны, провинция Канчанабури, шестнадцать километров от границы с Бирмой. Река. Цепочка плотов. Каждый номер - отдельная хижина из абсолютно экологичных материалов. Бамбук, дерево, плетёные циновки. Никаких телефонов, никакого электричества. Свет в комнате дают керосиновые лампы - да и по коридору они развешаны. А какой это коридор? Перила, которыми огорожены плоты.
Конечно, электричество здесь есть. И еду постояльцам - а их немало - делают, учитывая разные вкусы, и компьютеры у персонала всё считают, и связь с внешним миром имеется. Но ты-то как раз чувствуешь, что попал в мир затерянный, ощущаешь себя первопроходцем из славных колонизаторских времён Редъярда Киплинга. Так что визит в этот отель на воде, пришвартовавшийся вдоль берега исторической реки - уникальная возможность выбраться из суматошного повседневного мира и оказаться в мире гармонии с природой.


Здесь можно купаться в прекрасных водопадах, собирать дикие орхидеи во время прогулок по тропическому лесу и открывать для себя глубокие и сказочные пещеры. В отличие от того Затерянного мира динозавры здесь не водятся, а вот слоны есть. Выхожу я утром на балкон - а что это за «балкон»? та сторона плота, что обращена к джунглям - и вижу как местные жители слона на водопой повели. Прекрасное начало дня. И уже днём знакомство со слонами продолжается в виде путешествия по джунглям на слоновьих широкиких спинах. Можно посетить деревни тех самых местных жителей - представителей племени Мон. Или просто греться на солнце и нырять в реку прямо с веранды вашего домика, чтобы поплавать, наслаждаясь ее освежающей прохладой. «Веранда» - это та сторона, которая на реку.


В этом году у гостиницы юбилей - она основана в 1976 году. Самое время ехать и поздравлять. Места всем хватит. Отель включает в себя два корпуса, в каждом по полсотни номеров. Все номера оборудованы душем и стандартными «удобствами». Имеются два плота-ресторана, каждый с количеством посадочных мест на сто человек, два «плота-бара» и ещё два плота - сцены для представлений народных танцев племени Мон.
Посмотрев представление вечером, я утром продолжил знакомство с аборигенами. С коллегами-журналистами решил прогуляться до деревни - и попали мы в школу. Как раз на урок младших классов. Ученики тут же забыли про всё и обступили занятных гостей. Дети - везде дети.


Путешествие до этого сказочного места - само по себе удовольствие. Весёлые и волнующие сорок минут на лодках от местечка Паксинг через захватывающе красивые ущелья. Пляжи и стаи птиц с ярким оперением, пробуждают радостные чувства, а тем временем лодки уносят вас все глубже в джунгли. Мы плыли и пели - что? Конечно тот самый марш из фильма про реку Квай.
Во время вечерних сумерек, когда настроение реки становится более задумчивым, снова слышны магические звуки музыки племени Мон. Засыпаешь - а джунгли не спят. Я тоже спать не стал - разве можно такое упустить?! Ночь в джунглях всё-таки - со всеми её тайнами, шорохами, вскликами и прочими звуками.


А с утра опять - плавание, рыбалка, каноэ, езда на горных велосипедах и посещение Национального Парка. И просто отдых в гамаке. А мастера из деревни племени Мон уникальные по крепости гамаки делают - слона выдержат.


Всем приятной середины недели!

Михаил ГУРЕВИЧ

природа, фото, #этолето, тропики, #природнаясреда, гостиница, Киплинг, Таиланд, джунгли, путешествие, кошки, слон

Previous post Next post
Up