РОССИЯ - СТРАНА ДИВАННЫХ КУРОРТНИКОВ

May 21, 2017 17:37

Чуть больше трети россиян (36%) заявили социологам, что за последний год посещали зарубежные страны, 42% выезжали за границу хотя бы раз в жизни, свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований.


Большая часть опрошенных посещала другие страны за последний год один раз - 65%, дважды ездили за границу 22%, более трех раз за год выезжали 13%.
В зарубежные поездки чаще отправляются жители городов-миллионников (45% по сравнению с 23% в малых городах) и люди с высшим образованием (48% против 30% тех, у кого нет высшего образования).
Основная цель зарубежных поездок, совершенных опрошенными за последний год - туристическая, о ней заявили 89%. По работе выезжали за границу 12% россиян.
«Примечательно, что женщины чаще, чем мужчины ездили отдыхать (92% против 86% соответственно), а мужчины чаще выезжали в командировку (17% среди мужчин и 7% среди женщин). Еще по 3% совершали поездки в образовательных или лечебных целях», - говорится в исследовании.
Репрезентативный всероссийский опрос НАФИ проведён в январе 2017 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


И в эти же дни аналитики «Левада-центра» опубликовали результаты опроса по популярности зарубежного отдыха, проведенного среди 1,6 тысяч россиян из 48 регионов страны. Согласно полученным данным, от 80 до 96% респондентов никогда не посещали популярных курортов, таких как Турция, Египет, Греция, Испания, Кипр, Таиланд и ОАЭ. В среднем 67% не собираются покидать родину ради отдыха и около 30% - рассматривают такую возможность.
Из этого журналисты многих СМИ, в том числе и федеральных, сделали вывод о том, что большинство россиян не стремится отдыхать за рубежом. Однако итоги исследования всего лишь в очередной раз подтверждают известные данные: больше 70% жителей нашей страны не имеет загранпаспортов. И действительно никогда не были и вряд ли когда-нибудь поедут за границу. А учитывая состояние российской экономики и ситуацию с доходами населения, эта цифра вполне может вырасти и до 80% и более.


Я одиннадцать лет назад писал статью в «Известиях» под названием «Россия - страна диванных курортников» - и, как видим, она по-прежнему актуальна.

Михаил ГУРЕВИЧ

отпуск, Россия, исследование, #Россия, отдых, опрос, статистика, туризм, #туризм, #отдых

Previous post Next post
Up