За предыдущий месяц я прочитал, и сейчас читаю следующие 2 книжки:
![](http://www.ljplus.ru/img/m/i/miatwork/uc.jpg)
и
![](http://www.ljplus.ru/img/m/i/miatwork/thumb-mc2.jpg)
.
Обе очень подробно рассматривают тему, которой я сейчас живо интересуюсь, и содержат очень большое количество полезной информации.
Если вы читаете и интересуетесь комиксами, а уж тем более их рисуете (пишите для них тексты), или только собираетесь, или даже если вам эта мысль никогда не приходила в голову, но всегда витала где-то рядом, то я рекомендую прочитать хотя бы первую книжку Understanding Comics.
Если вы - художник, или дизайнер, то я все равно рекомендую хотя бы пролистать Understanding comics по диагонали, в ней содержится очень много информации по компоновке текста и рисунка, использовании последовательных изображений, и комиксах как художественном средстве (по английски это называется media или medium, и я не знаю адекватного перевода на русский язык).
В любом случае, рецензии на эту книжку на амазоне - могут описать её содержание гораздо лучше чем я.
Вторая же книжка Making Comics будет интересна художникам, и писателям которые решили работать в области комиксов, а также тем кто интересуется предметом, и хочет заглянуть "под капот", и узнать о приёмах и методах используемых в комиксах.
Язык в книжках очень яркий и выразительный, также как и рисованный стиль. Автор старается подкинуть читателю информацию, о которой тот будет думать. Иногда говорят "заставит задуматься", тут же автор не "заставляет", а заинтересовывает.