сп

Feb 29, 2024 22:57

image Click to view



Глава 2. Национальные государства

технологии, будущее, Система 2.0

Leave a comment

Comments 7

truvor March 1 2024, 02:12:13 UTC

Какое отношение имеет Вестфальский мир к измерению носов? Там у всех были примерно одинаковые носы. Модель национального государства и национализм отвергают личный суверенитет монарха и провозглашают суверенитет государства граждан. Гражданство, хотя и дается по рождению, может быть изменено, что означает переход в другую нацию. Модель отношений, построенная на суверенитете государств, действительно порождает войны и действительно устарела. Но альтернативой ей может быть только суверенитет отдельной личности, а соответствующая модель исключительно сложна в реализации и, очевидно, требует посредничества искусственного интеллекта. Это отнюдь не объединение в полисы сторонников оружия и амишей, не в этом дело. Дело в том, что сейчас собственность является производной от власти - она существует, поскольку власть ее признает. А в постнациональном обществе, наоборот, основой является собственность как право запрещать, а власть (нормативы и органы управления) есть разновидность собственности. Это сетевая структура, в установившемся режиме ( ... )

Reply


imihajlov March 1 2024, 07:29:39 UTC

Пожалуйста, не надо уходить в видео.

Reply


augusta_m March 1 2024, 09:06:47 UTC
Идеологическое государство себя изжило, это факт. Автор предлагает альтернативу. Хорошая. Но в этом месте возникает вопрос: а не устанем подбирать себе соседей по набору ценностей ? К тому же, их содержание - тоже предмет дискуссии. Что есть доброта, к примеру?

Reply

ext_5626208 March 1 2024, 09:34:15 UTC
Пока не смотрел видос, но мне кажется, что самый устойчивые системы-комбинированные. Как в природе. То есть в государстве допустимо несколько национальных языков, несколько если угодно"национальных идей", разные виды хозяйствования.

Даже сегодняшний российский недорейх был бы устойчивее, если бы вожди не положили все яйца в одну корзину-сво.

Reply

augusta_m March 1 2024, 10:36:11 UTC
Может и так. Лично я вижу один разумный путь - осознание себя маленькими существами одного вида, летящими в неведомую бездну на маленькой хрупкой планете. Со всеми вытекающими выводами. Но как раз таки очевидное для нас и невероятно. Потому есть непопулярное, но довольно убедительное мнение, что всех нас ждут скорые крах и вымирание.

Reply

augusta_m March 1 2024, 10:29:19 UTC
Упс, автор как раз и предлагает создавать идеологические сообщества, взамен националистических. Хотя уже и эти строились, на платформах капитализма-коммунизма. Плодим сущности...

Reply


in_kant March 1 2024, 09:47:05 UTC

Замечание чисто технического характера: нужен хоть сколько-нибудь нормальный микрофон. Сейчас такое качество звука - это просто технический брак, уж извините.

Полагаю, что если просто поставить перед собой телефон, записать вашу речь как видео и отделить от него звук - он и то будет гораздо выше качеством.

Все это никак не касается содержания, я только про техническое качество.

Reply


Leave a comment

Up