Немного апрельской Ялты

Apr 06, 2019 14:03


Вновь сделал краткий визит в свой родной город. В Ялте всё цветёт! Покажу буквально полтора десятка хаотичных фотографий.

На заглавном фото - цветение какого-то розоцветного крупным планом.



Вот само дерево, цветение которого я уже показал. Миндаль? Появилась версия, что это персик :)
-1-


Ещё раз оно же.
-2-


И ещё раз. Уж больно красиво! :)
-3-


Разумеется, побывать в Ялте и не посетить набережную никак нельзя. Вид с набережной на скальный гребень Таракташ (по центру чуть ниже кромки яйлы с приметной исчерченностью). Пожалуй, первый ялтинский поход этого сезона посвящу Таракташской тропе.
-4-


А вот вид с набережной (на ближнем плане видна крыша ялтинского главпочтамта) на скальники Кизил-Кая - южного отрога Главной гряды. Мне ещё с детства эти скальные рисунки казались лежащим медведем, раскинувшим свои лапы во все стороны. Медведь оказался вполне мирным, я спускался по этому хребту несколько раз; вот правда, ни разу не поднимался.
-5-


Ялтинские рыбаки несмотря на все запреты и регулярные «оперативные рейды» знай себе ловят рыбу :).
-6-


На набережной цветёт какая-то красивая магнолия (предположу, что магнолия Суланжа, но я не специалист). Как-то раньше не замечал этого дерева на набережной (тогда как аналогичные магнолии у санатория «Энергетик» на улице Пушкинской мне известны давно). Цветёт оно весьма симпатично; более привычные для Ялты магнолии крупноцветковые зацветают позже (обычно уже летом).
-7-


То же дерево.
-8-


Те же цветки чуть крупнее.
-9-


Я слегка подумывал о том, чтобы прокатиться на теплоходе и пофотографировать Южный Берег с моря (чего я ещё никогда не делал), но у моря дул довольно сильный ветер (глаза слезились), так что было решено воздержаться.
-10-


Многие видели типичные ялтинские пальмы (принадлежащие к роду трахикарпус), но не все видели, как они плодоносят. Вот вам иллюстрация :). Типичный для Южного Берега Крыма трахикарпус Форчуна (Trachycarpus fortunei) плодоносит сине-серыми костянками, собранными в гроздья и созревающими к середине осени (то есть, на фото представлены плоды, пережившие зиму). Для людей они несъедобны, но отдельные птицы иногда их склёвывают (сам видел!).
-11-


Я уже неоднократно рассказывал, что котиков в Ялте любят... :)
-12-


Ещё одно цветение на улице Пушкинской.
-13-


А вот и уже упоминавшаяся магнолия (ну, одна из; ещё три несколько более крупных экземпляра находятся чуть левее, но цветение у них то же самое) у санатория «Энергетик» на Пушкинской.
-14-


Красота, что и говорить!
-15-


На этой мажорной ноте мы и окончим наш сегодняшний рассказ.
-16-


Впрочем, нет. Вот на прощание панорама, снятая с самой восточной части набережной. Панорама кликабельна!
-Панорама-



На этом пока всё, но ялтинские фотографии ещё будут! Спасибо за внимание!

фотографии, Ялта

Previous post Next post
Up