20. Повний Бак
Эта песня - самая терпеливая. Сначала она почти пять лет ждала, пока к ней приступят, а потом расплодилась в диких количествах - вариантов 8 было, не меньше, такой био-конструктор, что ли... В день сдачи мастер-копии я уже решил просто остановить на одной из версий, потому что можно было запутаться окончательно. А Убитые Рэпом наверняка сделают свой вариант для собственного релиза.
21. Глінтвейн
Этот скит Гоша записывал ещё для альбома Сила, но он никуда не пошёл.
22. Чікаго
Зато «глінтвейн у Клівленді» отлично уселся перед песней «Чікаго». Изначально эта песня была написана как очередной этап сотрудничества со Схід Side. Вот та версия.
Click to view
Мы записали тогда первый вариант "Чикаго" и ещё пару треков, но всё это дело вроде как погибло в их студии или потерялось. Автор музыки, гитарист Владимир Шабалтас, как вы могли слышать, четыре месяца пропал без вести. Мы очень надеемся, что с ним всё в порядке и что это просто временный отход в тень, опять-таки пресловутый дауншифтинг.
Мы сделали свою версию, записали и благополучно забыли о ней. Сначала её не было в альбоме, потом она появилась в бонусах, а после перезаписи «глінтвейна» уже появилась и в пластинке. Всё было хорошо, пока папа Сирожа Сивохо при прослушивании не заявил авторитетно, что в Чикаго нет в принципе трамваев, о которых там поётся. Обидно. Досадно.
23. Тракт 00:42
Вот как это было.
Click to view
24. Покоління.mp3
Сначала был просто образ папаши, который заходит под ником сына в социальные сети и там флиртует со всеми подряд. Потом из этого получилась песня, которая стала чемпионам по спорам - каждый видел его по-своему.
25. Борщ
Об этом ските подробно написано и показано вот
здесь 26. Шторм
Описание судьбы этой песни придётся отложить «напотом», потому что она ещё не закончена. Теоретически может быть очень занятно.
27. Комісари
Вот и второй Копелян. Пример того, как то, что мы воспринимали в детстве красным, потом стало белым. Прав Копелян: в бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы будоражить народ. До сих пор подсылают.
![](http://www.tnmk.com/images/blog/blog086.jpg)
28. С.П.А.М.
Первый трек, записанный для альбома, давший пластинке название. О версии со Шнуром много раз говорилось, не хочу даже вспоминать об этом, с кумирами желательно не пересекаться в принципе.
29. Хожу під річкою
Мы знали с самого начала, что нужно всё сохранять, всё, что записано. Но знать и делать - разные вещи. Пелых записал много разного для альбомов. Дат-кассеты, минидиски, куда-то всё это кануло, а как бы сейчас пригодилось. Этот стишок взят из «Галопа», там он был ускорен для смеха, тут мы вернули ему нормальное звучание. Этих стишков Ігор знал массу, вот если бы у кого-то нашлись его эфиры на «Радіо Столиці», там этого добра было сколько хочешь. Помню «до мене в гості завернули два перевдягнутих жлоби». Есть надежда, хотя и маленькая, что всё это где-то есть и ждёт своего часа.
30. Темно
В начале мая 2008 года резко нарисовалась возможность снять клип в Праге. У нас на тот момент были две репетиционных записи-кандидата - «Темно» и «Проїхали». Победила первая.
Я периодически загораюсь идеей выпустить каким-то образом другие версии песен. Так «Гранули» в своё время были песней «Березень», а «Темно» имело больше текста и другой припев на другом языке. Надо подумать об этом.
А в последние секунды последней песни на альбоме я тихонько воткнул фразу из фильма «Кин-дза-дза». Не исключено, что и группа не в курсе этого=). В самом-самом конце там два слова - пока, пацаки.
P.S. На фото Гоша в роли Иво Бобула. Органика...