Архивы Монферрана

Jul 22, 2016 09:51



Нас уверяют, что в XIX веке Россия не могла себе позволить такую стройку, например, как Исаакиевский собор. Нас уверяют, что все документы подделаны фальсификаторами. Нас уверяют, уверяют и уверяют во многом, в том числе и в том, что строители собора обладали "космическими" знаниями и технологиями...

Новые "знания" изготавливают и втемяшивают в головы нашего народа различные деятели, задавшиеся целью лишить нас достойных уважения дел предков наших, унизить и разтоптать величие их подвига. Делают они это ради одного - разрушить наше общество изнутри, чтобы легче было уничтожить страну и её народ.

В последнее время я наблюдаю попытки представительницы некоммерческого фонда "Основание" Елены Федотовой (на КОНТе она Verbiager) опорочить Огюста Монферрана и всех строителей четвёртого Исаакиевского собора в Петербурге.

Поначалу она покушалась на реальность существования самого Монферрана. Когда я стала приводить факты, опровергающие её слова, (причём на моих страницах), мадам меня забанила. Как выяснилось на днях, не я одна проверяю на правдивость написанное ею https://aftershock.news/?q=node/390758 и выводы наши сходятся. Посмотрите, как среагировала мадам там



ИМХО! Тонкий намёк на мои умственные способности :о) И ещё



Уважаемые читатели, желающие действительно найти правду! Не слушайте меня, не слушайте и Verbiager. Ищите сами! Но возьмите в помощники здравый смысл и логику.

Сходите в архивы. Посмотрите, я тут малость прикинула



следующий лист



суммирую: 13 тыс 787 листов



уже 17 тыс 263 листа



Добавим, получим 17 тыс 466 листов... Остальные можете посчитать сами

http://rgia.su/imageViewer/img?url=nouLjcLOz8nKztmMmo2WnpPCztmQnZWanIvCzcjHz8fKy8fZmI2Qio/Czw==

Вам самим-то не смешно, граждане альтернативщики? Подделать столько документов! Столько времени угрохать! Раздобыть где-то чистой бумаги различных производителей и различной фактуры, разных годов для того, чтобы состряпать фальшивку! А чернила, грифели, тушь и краски? А увязать друг с другом все документики, чтобы всё было целостно и циферка к циферке? А увязать ещё и с метрическими книгами и с документами других организаций и личных дел? А увязать с делами архивными, которые за границею (Финляндия, Италия и др)? Ещё приплюсуйте увязку с записками, дневниками и возпоминаниями современников строительства собора (не только нашенских, но и иностранцев) с публикациями журналов того времени и технической литературы, поднимите карты города Петербурга и местности. Документы других заводов, мануфактур и артелей. Полюбуйтесь по годам. Проведите своё историческое изыскание! Есть краеведы, которые до нас с вами рылись в архивах, задавшись своими вопросами и соприкоснувшихся с именем Монферрана, Берда, Суханова и многих других. Как-то ведь все эти истории увязаны, а вот то, что пишет Федотова - вступает со всем имеющимся в противоречие! Смотрите, сколько документов вас ожидает, ибо это - только рапорты и разпоряжения, приходно-разходные журналы и протоколы комиссий и комитетов...



Полистайте, почитайте... Может быть просветление ума наступит...





Почему гражданка Федотова не подняла эти документы, интересно? Почему она, намекая на мифичность Монферрана и опираясь на слова Оленина, упустила, что тот же Оленин издал книгу (повторюсь):



Книга "Краткое историческое сведение о состоянии Академии художеств, с 1764-го по 1829-й год" https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_003542692/ В каком году леса для подъёма колонн сооружали? - 1827-1829 г (см картинку выше в рамочке). Увязывается информация двух документов?

Это что, не прямое свидетельство строительства собора в указанное время? Обратите внимание на того, кто эту колонну гранитную колонну убрал! Кузнечный мастер Шапов. Мастер - в то время был весьма не только умелый но и образованный человек. теперь посмотрим на упоминание этого мастера в архиве Монферрана



Как умелыми и знающими своё дело были тот же Самсон Суханов и многие другие люди. Кому попало работу не поручали.

Унижая достоинства людей, участвующих в строительстве собора, унижают всех подряд. А это, прошу прощения, не одна сотня тысяч человек! Потом меня же и тех, кто отстаивает правду о прошлом нашего народа, обвиняют, что мы отнимаем славу и достижения у него! Каков выкрутас?

Да не буду я собою, если не отвечу на тонкий намёк :о)

Ум развивается с детства. У тех, кто его развивает в практике разсудочной, ум с годами становится могущественней. А у тех, кто развивает его в применении "перевёртышей" и подлогов, ум движется в направлении старческого маразма. И, если уж, сейчас журналистка не может грамотно сфабриковать и сфальсифицировать, чтобы "белые нитки" своего шитья хотя бы закрасить (для этого тоже требуется ум), то, как говорится "цыплят по осени считают".

Желаю всем здравствовать!

Монферран, конт, Исаакиевский собор, история Петербурга

Previous post Next post
Up