(no subject)

Jun 18, 2021 21:00

Вернулись из Плеса.

На "горе Левитана" стоит деревянная церковь, якобы "точная копия" той самой, которая "Над вечным покоем". Не, не точная. Да и НВП - некая фантазия автора, с Плесом ничего общего не имеющая. Там условная Волга разделяется на два рукава, посредине остров. А в Плесе обычная такая Волга, никаких рукавов, просторов и островов.



Но вокруг этой церкви - старообрядческое кладбище. Вот оно вполне аутентичное. Стоят деревянные кресты, а чаще даже не кресты, а столбы, покрытые сверху двускатной крышкой, как часто на деревянных кладбищенских крестах делается. Но на крестах это функциональная штука - чтобы торцы досок не гнили. А зачем они здесь, непонятно.



На этих крестах/столбах стихи из Евангелия и прочих писаний, но... на них нет ДАЖЕ ИМЕНИ усопшего. Надгробный памятник без памяти.

И вот один такой памятник с резной иконой "Богоматерь умиление" - нечто потрясающее. Издалека он выглядит как рисунок тушью. Подойдя поближе, ты видишь, что это низкий рельеф, но автор его учел старение дерева. Он закладывал в своем творении работу времени - посерение старого дерева, почернение его в глубоких порезах.



Тут можно увеличить снимок, посмотреть на обработку деталей. На слезу на щеке Матери. На пятку Младенца.

И всё это совершенно анонимно. Мы не знаем ни имени того, кто лежит под памятником, ни имени автора...
Previous post Next post
Up