В осаде демонов

Apr 06, 2020 09:13

В средние века в Европе люди были очень набожные. Беспрестанно молились, ходили на службы, обстраивали свои города церквями, монастырями, прикрывались Богом всегда и во всём. Казалось бы, чего бояться, Бог кругом, мы в домике? Однако же при этом они очень боялись всякой нечистой силы, ведьм, демонов, чёрной магии. Черти лезли к ним, болезным, ото всюду, из каждого тёмного угла. И Бог этому адскому отродью был не указ. Бывало целые обители, то бишь монастыри, подпадали под сатанинское влияние, и у отцов-инквизиторов прибывало работки демонов изгонять.

Сейчас религиозности поубавилось, и одновременно с этим демоны как-то присмирели.

Видимо, тогда жизнь была проблемная, всякие болезни необъяснимые нападали, сельское хозяйство было слабенькое, очень чувствительное к колебаниям погоды. Непруха, короче, в ассортименте. Страданий куда больше, чем радостей. К Богу каждый раз претензии предъявлять вроде как неудобно, а демоны, они всегда под рукой. Ну и объявить какую-нибудь соседку колдуньей и выместить на ней своё недовольство мирозданием - какое-никакое средство для снятия стресса.

Современный ислам, правда, перенял эстафету и продолжает славные традиции демонизации окружающего пространства. В его хозяйстве дьявол - очень нужная вещь. Ислам активно эксплуатирует сатану в своих пропагандистских целях. В интернете полно исламских роликов, густо населённых демонами, чей образ смакуется очень креативненько. Надо понимать, что это не фэнтэзи, не ужастики, не развлекательный контент. Это их взгляд на реальность, где в обычном жилье с человеком соседствует омерзительный тип с красной рожей, с клыкастым оскалом и шишками на темени.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/179662.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

вера

Previous post Next post
Up