Эта мысль Толстого

Apr 07, 2017 10:36

мне кажется близкой и понятной. Она резонирует во мне, легко отзывается. Но из разговоров с друзьями выяснилось, что не всем она так же близка. Попробую развить и пояснить.

Сначала цитата:

"1 октября. Ясная Поляна. (18)92. Все то же: то же упорство труда, то же медленное движение и то же недовольство собой. Впрочем, немного лучше. Нынче ездил на ( Read more... )

красота, мыслишки

Leave a comment

Comments 4

scholarpunk April 7 2017, 15:38:47 UTC
Пропаганда норкотекофф?..

> Наисильнейшая радость - от общения с другими людьми

Тю! Это Вы героину ниразу не пробовале...

Reply


beach_parking June 28 2018, 11:51:19 UTC
"Только эта цель - радость - вполне достойна жизни". Ну, наверное, и как "радость познания" это можно описать. Радость развития, роста - духовного, личностного, мировоззренческого и т.д ( ... )

Reply

mercibo June 28 2018, 20:48:09 UTC
Красоту, как обещание счастья, я понимаю так, что, видя красивое, человек начинает лучше думать об окружающем мире: "Если в мире есть такое, значит, он не так уж плох, не безнадёжен. Значит, и я могу надеяться на какие-то подарки судьбы". Это, конечно, не относится к такой специфической красоте, как завитки ядерного гриба.
И наоборот, грязь, неустроенность, неказистость, уродства оставляют депрессивное ощущение безнадёги, бесполезности усилий.

Reply

beach_parking July 2 2018, 09:49:56 UTC
"Если в мире есть такое, значит, он не так уж плох, не безнадёжен" - это правда, есть такое. У меня обычно такое ощущение рождают голоса, песни - бывает, услышишь чье-то невероятно красивое пение, особенно если поет ребенок - и мороз по коже.
Меня вообще поражает "необязательность" мира, необязательность красоты. Всего этого могло бы не быть, мир мог бы и не существовать, тем более, в таком многообразии. Но он есть. Каждый день мы открываем глаза - а он все еще тут. Удивительно.
Ну а сама красота... иногда она все-таки как пена. Хотя встречается и вполне себе здоровая, гармоничная (как правило, это красота природы, наверное).

Reply


Leave a comment

Up