С.С. Прокофьев - Симфония №3 До минор (В. Гергиев)

May 29, 2022 14:05

Продолжая разговор о музыке, которая, скорее всего, задумывалась автором не с теми посылами, которые в ней можно обнаружить в ином временном контексте, не могу не вспомнить о Третьй симфонии Прокофьева. Несколько лет назал писал здесь о ней в не слишком комплиментарных выражениях. Сейчас мое отношение к этому произведению сильно изменилось, и я ( Read more... )

Классическая музыка, XX век, Прокофьев

Leave a comment

Comments 11

abel May 29 2022, 11:21:25 UTC
Известно, что симфония написана на материале оперы "Огненный ангел", так что апокалиптически-мистические ассоциации тут вполне уместны.
Я давно не слушал эту симфонию, но всегда после нее оставалось тяжелое и неопределенное, "мутное", впечатление. Типа "он пугает, а мне не страшно". Но надо бы переслушать.
А "апокалиптические" марши в полную силу звучат в Шестой симфонии Малера, сочиненной в самом начале 20 века.

Reply

mendelbookinist May 29 2022, 11:29:20 UTC
У меня тоже было такое же впечатление раньше. Но потом оно поменялось.

Reply

abel May 29 2022, 11:50:25 UTC
Может, и у меня поменяется. :)
Но вот прослушал недавно Вторую (по твоей наводке), и как-то она не произвела на меня того впечатления, как раньше. Бывает просто настроение не подходящее.

Reply

mendelbookinist May 29 2022, 12:08:58 UTC
На эти симфонии нужно настраиваться. С кондачка их не взять. Я сам не готов их слушать часто. Ну кроме медленных разве что фрагментов. Они сейчас хорошо вписываются во внешний контекст, имхо.

Reply


sforzi May 29 2022, 17:34:23 UTC
mendelbookinist May 29 2022, 20:02:56 UTC
Оперу я, к сожалению, не слушаю. А вот симфонию эту сейчас очень высоко ценю.

Reply


petrark June 1 2022, 09:25:57 UTC
Хорошая музыка, спасибо.

Reply


abel June 2 2022, 09:01:09 UTC
Прослушал на этих днях дважды: в исполнении Г. Рождественского (с классик-онлайн) и вот еще на ютубе нашел:
https://youtu.be/C1-ydy9oQeE
По-моему, совсем неплохо. Немецкие оркестры сохраняют до сих пор очень высокий класс.
Дирижера этого вижу впервые.
Безусловно, сильное сочинение, которое я в свое время не расслышал. Этакая готическая штука, точнее, неоготическая, что согласуется и с легендой об Огненном ангеле и с сочинением В. Брюсова.
http://az.lib.ru/b/brjusow_w_j/text_0108.shtml

Reply


abel June 2 2022, 09:04:01 UTC
Сперва неправильно добавил предыдущий комментарий к записи о Второй симфонии. :(

Reply

mendelbookinist June 2 2022, 11:22:07 UTC
Я тоже сначала эту музыку не принял и плохо понял. Однако все поменялось со временем. Сейчас я думаю, что это очень значительная симфония. Возможно, даже самая близкая мне из всех его симфоний на текущий момент. Так тоже бывает... Запись Гергиева, впрочем, производит очень хорошее впечатление, но он, на мой вкус, делает слишком быстрым темп медленной части. Послушал и немцев - очень хорошо! И с темпами все прекрасно.

Но также понятно, что и Вторая, и Третья симфонии Прокофьева сложны для восприятия. Поэтому выйти на относительно массового слушателя этой музыке не удалось. Как более поздним его симфониям.

Reply

abel June 2 2022, 15:26:48 UTC
Я рад, что тебе понравилось саарбрюкенское исполнение.
Там еще ссылка на Мути есть (с орк. Баварского радио), но очень плохая картинка.

Reply


Leave a comment

Up