Черногория, часть 3: Дорога в скит

Jun 11, 2015 15:09

В воскресенье случилось то событие, о котором я мечтала с начала поездки:  мы отправились к старцу в скит.
  Я уже знала и о старце, и о монастыре на острове, знала, что это будет особенный день, и очень его ждала.
  Сначала мы быстро, часа за полтора,  доехали до Скадарского озера, в дальней стороне которого находится Зетский Афон- скиты и маленькие монастыри, разбросанные по берегам и островам, а потом долго- часа два-три, петляли по серпантинам: пять метров вперед- пять назад, и так далее.



" alt="" width="900" />

 Правда, виды были потрясающие, виноградники,  кипарисы, озеро внизу..

А дорога становилась похожей на Грецию или Сицилию, камни, горы, далеко внизу огромное озеро, а  иногда приходилось останавливаться и пережидать, когда пробегут овцы.



" alt="" width="900" />

На одном повороте любопытный ослик заглянул в машину.



" alt="" width="900" />

Отец Георгий уже 22 года живет в скиту, за это время он восстановил монастырь на крохотном  острове- за пять минут обойдешь!- обзавелся хозяйством, делает ликеры и варенье, ловит рыбу, собирает  птичьи яйца.. но в первую очередь  молится.
 Когда он приехал сюда впервые 22 года назад, то монастырь 13 века был разрушен. С собой у отца Георгия был хлеб, который утром, от влажности, весь заплесневел.
 -Ну что ж, буду  выживать- с Божьей помощью,- решил он.



" alt="" width="900" />

И теперь полностью восстановлен монастырь,  Успенский храм, где проходят службы, на которые иногда приезжают с материка, а хозяйство такое, что не надо и в деревню плавать.



" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />

На остров можно попасть только на лодке, но своя у старца как раз сломалась, поэтому к нашему приезду ему пришлось брать лодку в соседнем - женском монастыре. Заезжали мы уже с албанской территории- оттуда ближе.  Даже на воде, пока плыли,  периодически приходили смс-ки- «Водафон Албания приветствует вас».



" alt="" width="900" />

-Видишь- маленькая точка и след на воде?- наверное отец Георгий раньше нас будет на берегу.



" alt="" width="900" />

Седой худой старик с длинной бородой  радостно шагнул навстречу-  и словно на стену наткнулся. Женщина???? Вопросительно взглянул на нашего спустника, нахмурился, но ничего не сказал.



" alt="" width="900" />

И лодка заскользила между землей и небом…



" alt="" width="900" />

А на острове уже суетился монах, присланный в помощь по поводу приезда начальства.
  Первым делом старец открыл бутылочку ликера из апельсиновых цветов, гордо показав батарею всех прочих ликеров, и налил наперсток.
  -Прощай здоровье,- подумала я, осоловевшая от пяти часов дороги, потом переправы на лодке, жары и впечатлений. Ладно, хоть таблетки есть  от головы, а то болеть начинает до тошноты.
  Выпила под строгим взором старца. Получила следующий наперсток.
  -Душица,- пояснил он.
 Выпила- и как по мановению волшебной палочки прояснилась голова.

-Мы живем просто,-  сказал отшельник. Но сегодня в скиту по поводу важных гостей Бог послал картошку в мундире, тазик оливок, козий и коровий сыр, копченого карпа и осьминога огромного размера, маринованного в бочке в самогоне и лимонном соке. Таял, просто ум отъешь. А еще видов 10 разных варений, от апельсинового до фигового,  видов 10 ликеров, домашний гранатовый сок.
Помолились, а я все норовила усесться, когда полагалось стоять. Старший по чину освятил трапезу, и все расселись.

-Откуда осьминог? (мы на озере) - поинтересовался Владыка
-Албанец принес
-Какой албанец? -нахмурилось Его Преосвященство
-ээээ.... православный!!

Пили за Россию, за то, что остров, которого нет на картах, введет санкции странам, которые против России. - вот вам кукиш,, а не мои ликеры!
  И за любовь, за впервые вступившую на землю скита ногу женщины)))

- Спасибо тебе, - сказал отшельник Владыке уже ближе к вечеру,-  впервые в скиту женским духом запахло. А наше монашеское счастье-то что?- хитро посмотрел он на нас, - сиди и смотри. Вот и вся наша монашеская радость.

-Я здесь царь,- объявил он.- выборы провел. Избран единогласно. Оппозиция,- он кивнул на кошку, выглядывавшую из кустов,- была против, но я ее подкупил. Рыбой. Так что правлю полномочно и следующий парад 9  мая мы проведем здесь. Черногорцы-то не поехали в Москву? Эх… 
  А потом он провел нам экскурсию по своим погребам, где на каждую баночку и бутылочку наклеена бумажка с днем изготовления, показал свой «кабинет» -  с лампой у окна
  -Читать люблю,- признался.

Старец когда-то делал крестики, которые очень ценились. Долго каждый крестик делал, несколько месяцев. И каждый сфотографирован и фото остались в его архиве.
- Глаза не те, - запечалился он, - давно уже не делаю. Призадумался: -  тебе сделаю. Но подождать придется.
-Как же я его получу?
-А он привезет,- лукаво кивнул старец на нашего спутника. Взял меня за руку и вывел на улицу, к кипарисам и ярусам деревьев и трав, и овощей, и цветов. Показал каждую травку, рассказал.
А потом показал небольшой прямоугольник, поросший зеленой травой.
  -Могилка моя будущая. Красивое место, правда?- и увидев предательскую мою слезу,  тут же дернул  за руку:
      - Пошли, посмотрим. А вдруг туда уже кто-то залез.
  -Отец Георгий!!!! - замахала руками я, куда только слеза делась.

Черепаха приползла, подставила шею,  а старец почесал ее за ухом.
  -Любят они это,- перехватил мой взгляд,- и, поняв, что я сейчас снова расчувствуюсь, добавил шепотом: - А суп из них какой!
  -Отец Георгий!!!!

-Ешь,- ругался он,- запихивая в меня очередной огромный кусок осьминога. -Не лезет? А ты на одной ноге попрыгай- оп, провалилось. На другой попрыгай- оп, и туда провалилось. А потом на обеих- вот и место освободилось!-
  И этот человек только что жаловался, что сербский забыл за годы  одиночества, и запирал на замок калитку монастыря, чтобы туристы случайно не заплыли!

-Сыр попробуй.- новая банка вытаскивалась из погреба. Это лекарство!
  -От чего?
  -От чего? Да от плохого настроения!

И обиженно монаху, присланному в помощь: - Ты что бутылку вина ставишь на стол, там же канистра есть! И под общий хохот:  - а теперь прошу в салон! - это мы из-за обеденного стола перешли к  столу попроще.  
  И тут уже была торжественно поставлена на стол бутыль шливовицы.

Наш спутник привез старцу книги и  большую коробку:
     -Вино освященное,- пояснил,- чтобы использовал в службах и  за нас молился.

Спускались сумерки и мы засобирались…  домой уже к ночи попадем, а Владыке потом еще два часа по горам…  и снова, на дорожку, наперстки с ликерами.
  -Пей, не бойся, а с собой вот тебе что, - и еще полчемодана у меня заняли баночки с вареньем - из инжира, из апельсинов, с наклеенными бумажными записками, когда и из чего сделано… 
  Перед отъездом старец завел в маленькую комнату с иконами на стенах. Уже собирались уходить, и тут резанула надпись по-русски на одной из икон:
« Уже позже, чем ты думаешь…»

Обратно мы плыли молча, а муж потом признался, что впервые в жизни за целый день не закурил ни разу…
  С воды бесшумно взлетали птицы, и на озеро с далеких гор на Черногорской стороне спускалась сумеречная дымка, а албанские горы совсем затянуло вечерним туманом…



" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />



" alt="" width="900" />

А я в который уже раз за эту поездку старалась не заплакать. 
  И все же не сдержалась, размазывала тушь, глядя на одинокую худенькую фигурку отца Георгия на берегу, с поднятой на прощанье рукой. Рядом стояла лодка, на которой он снова поплывет на крохотный остров посреди сказочного озера.
  -Спасибо, если бы не ты, не знаю, когда попал бы сюда, пять лет не был, и не предвиделось, - сказал Его Преосвященство. И я заревела, вытирая потеки туши о черную рясу...

Мы остановились почти уже в полночь у стен Будвы, и пили белое вино, и море набегало на берег у наших ног, и мы  молчали…

«Однажды мы отыщем случайно плоский камешек,
на котором написаны два имени наших.
И тогда мы вспомним его- этот день:
счастье, с опозданием понятое,
навеки потерянное.
Тяжкий вздох, острая боль от ножа.
Тогда мы вспомним его…»
(Андрей Германов, болгарский поэт).

Черногория

Previous post Next post
Up