Девочковое

Aug 14, 2008 07:50

Можете кидаться в меня тапочками, но, черт возьми, - да, мне нравится, когда мужчина платит за меня в кафе или ресторане. Да, я считаю это очень сексуальным жестом, архетипически мужским поведением. Сознательной и бессознательной демонстрацией а) состоятельности, б) щедрости и, что главное, в) интереса к данной конкретной женщине. Это при том, что а) и б) по факту могут быть и не особо значительными в финансовом плане. По мне, так если у молодого человека небольшой бюджет - лучше предложить девушке сходить в более демократичное заведение или просто на кофе, чем звать в приличное место, а потом делить счет. Особенно на этапе ухаживания.

А вот демонстрация интереса плюс отношения к конкретной женщине как к женщине - вот это ключевая вещь, да. Учитывая, что стрелять глазками мало кто из мужчин умеет и вообще арсенал демонстрации внимания у мужчин беднее, чем у более изобретательных женщин :), то это, между прочим, относительно легкий способ (подсказка - цветы тоже отлично действуют).

В общем, мужчина таким образом сразу зарабатывает довольно много условных очков в моих глазах, даже если ни он, ни я о романтических отношениях не думаем (а если думаем - то тем более). Если спокойно предлагает разделить счет или просто по умолчанию кладет свою долю - то это по большому счету от нейтрального до негативного, в зависимости от обстоятельств (да, деньги заплатить за себя у меня есть всегда за исключением форс-мажоров). А вот если начинает делить счет до копеек и жадничать с чаевыми - то сразу жирный минус. Очень плохо переношу крохоборов.

На более зрелом этапе отношений все немного сложнее, т.к. когда разговор идет о регулярных тратах, их все таки, пожалуй, естественнее делить (при условии, что заработки примерно одинаковые). Но все равно мне очень нравится, когда счет оплачивает мужчина, даже если по факту деньги общие, просто как красивый жест и демонстрация гендерной роли.

Ну что, тапочками кидаться будем?

PS Навеяно постом odinota про русских жен, вышедших по интернету за американцев и хвастающихся, кто из мужей им что купил. Оригинальный пост, к сожалению, подзамочный, поэтому ссылки не будет.

PPS Были какие-то нелады со временем поста, поэтому я его перепостила. Извините, если кто видит по второму разу.

мысли, девочковое

Previous post Next post
Up