(Untitled)

Jun 04, 2009 15:43

Я буквально недавно увлеклась реконструкцией Средневекового платья  14 в. (где-то вторую половину, городской костюм без изысков) (что-то душа загорелась), изучила массу материалов, но знаний очень не хватает. Возможно, кто-то сталкивался и знает:

Вопросы у меня такие.
Во-первых, если кому не сложно, посмотрите на платье и скажите, если что-то ( Read more... )

reconstruction, xiv, costume

Leave a comment

Comments 25

lengu June 4 2009, 12:09:43 UTC
http://community.livejournal.com/medieviste/212190.html

http://cadieux.mediumaevum.com/14thc-costuming.html

Нужны еще шоссы к костюму.
Из головных уборов, вроде как, распространены были худ на пуговичках или без
http://www.larsdatter.com/hoods.htm

или белое покрывало, иногда с ткаными оборками.

Выкройку на 14 в. часто вот эту берут:
http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/herjol38.html

Reply

lengu June 4 2009, 12:15:30 UTC
Шнуровка - дырочки насквозь делались. Правда, мне кажется, что в 14 веке пуговицы, в том числе из ткани, как-то моднее были (возможно).

http://histvarld.historiska.se/histvarld/draekter/1300borgkv/1300borgkv_kjortel.html

http://personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/moy.gif

Reply

ar_g_e_nt June 4 2009, 12:51:29 UTC
большое спасибо, с выкройками мне как раз понятно, с дырками тоже. Я не поняла, на какой стороне рукава их делать. Потому что пуговицы делают чаще на внешней, а шнуровка на внешней мне кажется неудобной, шнуровать-то ее как? образцов никаких не нашла.
Про обувь и прочее я знаю, просто пока не осилить, постепенно буду осваивать. *иголку с детства в руки не брала*

Reply

lengu June 4 2009, 12:59:04 UTC
Я не вполне поняла, что значит на какой стороне рукава: насквозь. Если речь идет о том, где располагать на рукаве, то шов на таком рукаве идёт не внизу, а сзади, соотвественно, когда руки опущены вдоль тела, то разрез и шнуровка всё равно видны.

Мне вспоминается такой способ шнуровки из виденных на статуях 14 века, наискосок:

http://i128.photobucket.com/albums/p199/lengu/lace1.gif

Если две начальные и две конечные (с другой стороны) расположены рядом:
http://i128.photobucket.com/albums/p199/lengu/lace2.gif

Однако, возможно, и так можно:
http://i128.photobucket.com/albums/p199/lengu/lace4.gif

Reply


Модерация lengu June 4 2009, 12:17:26 UTC
Предупреждение:

Все абстрактные посылки на форумы и в поисковики будут удаляться. В этой теме - только конкретные ответы на вопросы спросившего и только ссылки на конкректные материалы по 14 веку.

Reply


karlanta June 4 2009, 19:21:12 UTC
Добрый всем вечер ( ... )

Reply

ar_g_e_nt June 5 2009, 05:52:07 UTC
Я посидела пару недель, читая ТожеФорум (в сети масса ссылок) и ссылки, которые там давали (те, что открылись). Инфы там масса, но сама им писать не решилась, так как за глупые вопросы там давали хорошую отповедь, в духе: "читайте тексты и не грузите своими глупыми повторяющимися вопросами". Так что я так и сделала ( ... )

Reply

karlanta June 6 2009, 12:04:36 UTC
:) На самом деле у нас с вами достаточно информации для дискуссий на Тоже Форуме и - открою маленький секрет - пока я искала там фото для первого комментария, я обнаружила свой вопрос в чистом виде. Те же слова, те же картинки. И я получила все ответы :) 20 мая, теме в духе "И все же - выкройка", почитайте, получилось здорово. :)
Я тоже посажу свое платье на боковые шнуровки, скорее щвсего, и рукава у меня подобраны как среднее междду Гренландией и современностью. А что, у них там вполне проофессионально все выкроено! :) Так что я особо ни за что не переживаю. Но разобраться дело принципа :)

И кстати - абсолютно согласна насчет скучной массовой штамповки "чтобы не ошибиться". Это будет всего лишь первое мое платье, крепкие тылы, ответ снобизму :) А дальше посмотрим. :)

Reply

ar_g_e_nt June 7 2009, 11:44:47 UTC
я многое тоже там обнаружила, поэтому как раз и остались те вопросы, которых не нашла. Но теперь стало еще более ясно. Осталось научиться шить...

а можно ссылку на тему форума?
и еще: как все-таки делать эту самую шнуровку? Куда ее вшивать и откуда? Там же еще рукав...
я так поняла, что если взять модель с клиньями из под подмышек, то как раз в шов между клином и основной частью можно вшить. Но у меня клин идет гораздо ниже, то есть вообще все сложно... я просто нашила полоску с дырками сверху, но мне не нравится и хочется все это переделать.

Reply


Leave a comment

Up