опять наш лес

Jun 13, 2013 12:00

От станции через лес пешком - сначала по улицам - из садов крадётся запах жасмина - дальний, ближе, хлещет, грубо хватает за плечо, припечатывает к месту ( Read more... )

родители, Катя, Нюша, Таня, собачье, Плат, Медон, Васька, дневник, стихи, пятна памяти

Leave a comment

Comments 8

_m_u_ June 13 2013, 10:32:47 UTC
Мне так приятно понимать хотя бы приблизительно географию твоих перемещений:)
Такие образы в стихах прекрасные!
Ууу, а мне бурундука не выдали. Ни единого:(

Reply

mbla June 13 2013, 11:30:37 UTC
География вообще хитрая штука - меня всегда очень интересовала разность восприятия литературу в зависимости от знание географии места, особенно в восприятии стихов, на мой взгляд, важно

Reply


koshkodil June 13 2013, 16:44:54 UTC
Бурундуки? Настоящие?
Волшебный лес там у вас :))))), почти в городе...

Reply

mbla June 13 2013, 17:57:54 UTC
Волшебный и есть, там черепахи в пруду всплывают со дна, и цапли, и бурундуки и белки, и волшебные заросли хвоща :-))))))

Reply


lemaet June 13 2013, 17:45:05 UTC
Твой лес уже часть и нашей географии, тех, кто читает и смотрит:)
А, правда, посмотри, какой там цветок? Интересно.
С бурундуками знакома по нашей деревне, они появились, когда уже не было Бима, в конце съема. Появились близко и выглядели монументально, сидели, как каменные львы на барьере нашей травяной террасы в двух метрах от стеклянной двери, двое, задом. В сумерках было непонятно, кто это? И шерсть- перец с солью. Я вышла сбоку, через другую дверь, в душе надеясь, что это такие большие кошки. И остобенела- больше кошек, с толстыми попами и, боже!- морды кругло вытянутые и от уха до носа черная и белая полоса. Сбежала домой поразмыслить- ну, да, - учебник зоологии, 6 класс, кажется-- бурундук. В это момент они один за другим с мощным треском обрушились в сад, ниже террасы, прямо в розовые кусты.
Какой молодец твой папа, что получилось влюбиться.
И как здорово, что Вася тебя так ждал.

Reply

mbla June 13 2013, 18:08:18 UTC
А там просто цветок - fleur - по-французски цветок женского рода, вот в чём фокус с этим переводом. Но какой-то же он представлял конкретный :-))))

Ты бурундука путаешь с барсуком! Бурундук - маленький зверёк - земляная белка, живёт больше на земле, но и по деревьям лазает... И хвост громадный полосатый. :-)))

А папа - он влюбился в работодательницу, девочку, которая работает менеджером в конторе, где он переводы получал.
А началось всё с того, что по какому-то случаю в мэйле он процитировал Мандельштама, а она в ответе продолжила. Вот не помню уже, что именно. И при всём понимании, что гугл сейчас легко позволяет что хочешь продолжить, он всё равно так сильно это ощутил...

Здорово, конечно... А я, дура, по дороге с работы иногда встречалась с кем-нибудь в кафе у Нотр-Дам, из домашних приехавших, или просто из парижан. На выходе звонила - выходим. "Вы ещё только выходите?" Или уже с платформы, потом с нашей станции. Торопилась. Но ведь не встречаться тоже было нельзя - откуда б и стихи тогда...

Reply

lemaet June 13 2013, 18:26:08 UTC
Ой, точно, барсук!((вдруг перепутала...

Reply

mbla June 13 2013, 18:35:58 UTC
увы, их я видела только раздавленными пару раз...

Reply


Leave a comment

Up