(no subject)

Feb 06, 2019 11:16

Очень изящные истории иногда появляются в утренних новостях.

Сегодня вот прочитала в рубрике «а что когда-то произошло в этот день» о том, как двадцатишестилетний Пруст подрался на дуэли с литературным критиком Жаном Лорэном.
Дуэль произошла в моём родном Медонском лесу (интересно, где именно?).

Пруст как раз издал свою первую книжку стихотворений в прозе под названием «Plaisirs et jours ». Лорэн - критик, не отличающийся добротой, на ней недоброжелательно поплясал, раскритиковал в пух и прах... Но естественно, если б дело ограничилось недружественной статьёй, никакой дуэли б не было.

Лорэн сообщил публике, что он нисколько не сомневается, что Альфонс Доде мог бы написать дружественное предисловие к этому никчёмному Прусту, - чего не сделаешь ради собственного сына.

Эта фраза - намёк на то, что Люсьен Доде, сын Альфонса, был любовником Пруста.

И тут уж Прусту пришлось вызвать Лорэна на дуэль - ему вовсе не казалось правильным, чтоб об обстоятельствах его личной жизни кричали на каждом углу.

Впрочем, история ещё занятней - скорей всего Лорэн Пруста обидел, потому что сам был гомосексуалистом и ревновал к тому, что у Пруста был могущественный покровитель - дэнди Робер де Монтескьё, а у Лорэна такого покровителя не было.

Дуэль была на пистолетах, потому что ни обидчик, ни обиженный фехтовать не умели.
Когда дуэлянты с секундантами приехали в наш лес и встали в позицию, драться им расхотелось. Впрочем, скорей всего, им с самого начала не больно-то хотелось стреляться.

К Прусту подбежал его любовник, молодой парикмахер, умоляя отказаться от дуэли. Но это явно было не комильфо.

Противники обменялись взглядами и выстрелили в землю.

После чего, довольные, разъехались по домам. Пруст, вроде, хотел Лорэну руку пожать, но его отговорили.

Произошла эта изящная история из жизни литературного мира 6 февраля 1897-го года.

Пруст, литературное

Previous post Next post
Up