(no subject)

Apr 10, 2016 01:21

День, как и обещали, раз десять хлестал дождиком, - тучи то безнадёжно стягивались, то вдруг рвались, и даже солнце, косо ухмыляясь, выглядывало на пять минут.

Я, как всегда (неужто советское наследие?) не приняла участие в субботнике по уборке леса, на котором выводки детей трудились, и взрослые тоже - без всякого внимания к дождю. Мы с Таней, впрочем, тоже особо не заморачиваясь дождём, гуляли, - и на обратном пути у выхода встретили сознательных граждан, - мусор собирают на опушках и аллеях вдоль леса - внутри-то всяко чисто, свинячащие туда не ходят.

На ферме тоже народ к дождю отнёсся без почтения - собирал порей, шпинат и первые тюльпаны - ещё бутоны. Да и в самом деле - викенд раз в неделю - и ежели дождливый, дык фер-то кё?

А потом мне так было лень садиться за комп, что я плюхнулась в кровать, - этого не нужно было делать.

Я ехала в поезде вдвоём - потом не могла с уверенностью вспомнить с кем. В загородный дом - деревянный щелястый. Под дождём. Мы отправились туда ненадолго, надо было что-то забрать оттуда. Почему-то с Таней и с Гришей.

Стояли в тамбуре - мне кажется, не электричка была, а какой-то гнусноватый дальний поезд - откуда-то дуло, за окном шёл дождь. Поезд не останавливался на всех станциях - а названия у них, пролетающих мимо, были невнятно финские - но ни одного знакомого, так что не Карельский.

Гриша сидела в своей переноске рядом с дверью из тамбура на улицу - мы с моим спутником о чём-то разговаривали. И вдруг я вижу, что дверь полуоткрыта, и Гриши нет.

И поезд проскакивает очередную станцию с финским названием. И я не понимаю, что делать, - я уверена, что она жива, - ну, выпала из поезда, - я даже уверена, что она будет ждать возле насыпи - но я же не знаю, где это.

Неизвестные названия станций. И как от ближайшей остановки её искать? Идти по шпалам обратно? Но где она выпала? По шпалам очень страшно, с детства боюсь, с рассказа про тётеньку, у которой каблук попал в стрелку.

Но мы вообще окажемся не на железной дороге, как мы эту дорогу потом найдём? А Гриша ждёт. И как я Ваське скажу, что я наделала? И как я могу оставить Гришу возле насыпи где-то, не попытавшись её найти?

Минута, когда ешё я не проснулась окончательно - жгучего стыда - и тут соображаю - надо было рвать стоп-кран - дура, идиотка - это же так просто! И вожу по одеялу рукой, и Гриши не нахожу… Когда открываю глаза, она оказывается рядом. А я всё равно виновата…

Гриша, дневник, Таня, сны

Previous post Next post
Up