К годовщине Волынской резни

Jul 11, 2019 08:36

11 июля считается днём наибольшего разгара устроенной бандеровцами Волынской резни польского населения 1943-1944 годов. Всего в её ходе погибло, по некоторым оценкам, около 60 тысяч поляков.
Возмущение на Украине вызвал установленный не так давно в польском городе Торунь памятник жертвам Волынской резни. В его центре - скульптура ребёнка, наколотого на вилы.



Другой шокирующей частью монумента являются изображения насаженных на колья отрезанных голов детей.



На памятнике указаны названия всех населённых пунктов, где погибли мирные поляки.
Что тут можно сказать? Конечно, всё - и проткнутый вилами ребёнок, и детские головы на кольях - вполне отражает историческую правду. Но, хотя бандеровцы являлись и являются до сих пор клонами германских нацистов и заслуживают ровно такого же отношения... я бы не особенно радовался установке подобных монументов. Почему? Да потому, что польские декоммунизаторы, которые возводят такие памятники - и при этом сносят памятники красноармейцам, сами ничуть не лучше бандеровцев. И все вместе они верой и правдой служат "своей" буржуазии, исправно разжигают ради неё ненависть между народами и готовят, по сути, повторения Волынской резни. При этом и те, и другие одинаково люто ненавидят и уничтожают память о настоящих антифашистах - Красной Армии и СССР, победа которых только и обеспечила прекращение резни и мир в Европе на 45 лет...

История, Даты, антифашизм, символика и геральдика, войны, Украина, Реставрация

Previous post Next post
Up