День в истории. Академик Сахаров и генерал Пиночет - объяснение в любви

Sep 25, 2018 19:59



В этот день, 18 сентября 1973 года, советский академик и диссидент Андрей Сахаров попал в не очень приятную для него ситуацию. В Чили в том сентябре, как известно, случился военно-фашистский переворот, законно избранный президент-социалист Альенде был убит, и к власти пришёл генерал-путчист Пиночет (1915-2006). Начались убийства и расстрелы оппозиции. Или, как позднее изящно выразилась Юлия Латынина, "Пиночет расстрелял 5 тысяч коммуняк и построил чудо". В тот момент было неясно, не попадёт ли в число этих расстрелянных коммуняк Нобелевский лауреат по литературе поэт Пабло Неруда (он умер в больнице 23 сентября того же года. В 2017 году по итогам эксгумации было объявлено, что смерть Неруды наступила, возможно, от инъекции неизвестного яда). И в те дни, когда Неруда ещё был жив, Сахаров решил сделать "широкий жест" - выступить в его защиту. Вместе с двумя другими диссидентами, Александром Галичем и Владимиром Максимовым, он подписал почтительное обращение к генералу Пиночету.
Обращение было исполнено вежливыми расшаркиваниями и реверансами перед главой военной хунты: "Мы призываем Вас исполнить обязанности, соответствующие занимаемому Вами положению, и гарантировать свободу и безопасность Вашему выдающемуся гражданину... Человечность и великодушие с Вашей стороны к одному из лучших Ваших сограждан, без сомнения, способствовали бы нормализации и ослаблению напряжённости как в вашей стране, так и во всем мире." Но одна фраза обращения уже слишком явно выходила за рамки обычных дипломатических оборотов и вызвала публичный скандал: "Насильственная смерть этого великого человека омрачит на долгие времена объявленную Вами эпоху возрождения и консолидации Чили". "Эпоха возрождения и консолидации"! Да ведь это была прямая поддержка переворота.
И советская печать немедленно откликнулась на эту скандальную фразу Сахарова. Так, журнал "Коммунист" в передовой статье писал, что Сахаров в своём послании военной хунте Чили "лебезит перед узурпаторами власти - тиранами чилийского народа, называя установленный ими варварский режим эпохой "возрождения и консолидации"!"
Конечно, сам Сахаров тогда заявлял, что это была вовсе не поддержка путча в Чили, а нечто иное. В частной беседе с писателем Виктором Некрасовым академик говорил: "В этом письме я её [хунту] не защищал. Я защищаю её за этим столом. Хунта - это корниловский мятеж, только удавшийся. Если бы Корнилов победил, то он расстрелял бы 500 большевиков… Или 10 тысяч, и спас бы 40 миллионов, которых погубили большевики. Корниловский мятеж, к сожалению, не удался".
А время всё расставляет по своим местам. Прошло 20 лет, и в России, тоже в сентябре, произошёл переворот 1993 года, который с восторгом поддержали многие отечественные либералы - идейные наследники Сахарова и поклонники генерала Пиночета. Поддержала его и вдова Сахарова (самого академика уже не было в живых), и его близкий соратник Сергей Ковалёв... Было ли это случайностью? Или померещилось?..
А предвидеть это можно было ещё в те сентябрьские дни 1973 года.





Карикатура Бориса Ефимова на генерала Пиночета. "- Скорее приводи себя в порядок: ты назначен в комиссию по правам человека".

Советские карикатуры на Пиночета:





Сам Пиночет формулировал свои принципы лаконично, как и подобает военному:
«Есть две вещи, только две, которые я не готов обсуждать с нацией. Это католические ценности и священное право частной собственности».

«Мы пытаемся превратить Чили в страну собственников, а не пролетариев».

«Надо заботиться о богатых - чтобы они больше давали».

«Я не диктатор. Просто у меня такое выражение лица».

«То, что тела господ коммунистов были сложены по два в один гроб, мне кажется разумным с точки зрения экономики, которую они сами и подорвали».

«Я надел на Чили железные штаны».

«Секрет хорошей жизни в стране прост: кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма!»

«Иногда демократия должна искупаться в крови».

«Ложь раскрывается во взгляде, и поскольку я много раз лгал - я носил тёмные очки».


История, Даты, диссиденты, антифашизм, Латинская Америка, Сахаров

Previous post Next post
Up