Два человека на букву И.

Aug 05, 2021 19:26

Один из комментаторов написал мне, что «представляет, что я бы написал, если бы Ленин разглядывал картину Иванова «Явление Христа народу ( Read more... )

История, Ленин, революционеры

Leave a comment

Comments 65

И разве не похож? :) alextr98 August 5 2021, 15:28:36 UTC
Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой ..

Reply


dobriy_zaychik August 5 2021, 15:43:44 UTC
"Владимир Ильич разглядывает своё предыдущее явление народу в 1-м году н.э."

Ужас. Мало того что Ленина сравнили с пророком, так тут еще и прослеживается мысль, будто он не первый раз живет, а это вообще что-то индуистско-буддистское, ложные идеи реинкарнации и т.д. Мы живем здесь только один раз

Reply

maysuryan August 5 2021, 15:57:25 UTC
Ну, это у Бонча такая мысль. К нему и обращайтесь. :)
"Бончизм", как говорили его товарищи. :)

Reply

dalvas August 5 2021, 18:25:43 UTC
Простите, а к чему привело Христианство? Крестовые войны, не просто вражда, а смертоубийство между конфессиями. А как же заповеди: не убий, возлюби врага своего, подставь другую щеку для пощёчины? Махатма Ганди, с его принципом непротивления, больше христианин, чем все святые отцы. Так что нечего зеркало винить, коли рожа кривая.

Reply

_zanuda August 5 2021, 18:44:17 UTC
dobriy_zaychik, судя по тому, что он пишет, мусульманин.

Reply


ancwrd3 August 5 2021, 16:10:46 UTC
Так это не секрет, что марксизм-ленинизм - это разновидность религии, со всем причитающимися атрибутами: святость и непогрешимость пророков, нетерпимость к другим религиям, каноны, догмы и святые писания, не подвергающиеся сомнению (а если сомневаешься, получи дозу галоперидола, антисоветчик), шизоидное мессианство ("освободим все человечество" и т.д.), миллионы наштампованных идолов и икон, молитвы в виде одних и тех же клятв и унылых лозунгов, духовные семинарии (вся эта шиза в виде институтов и кафедр марксизма-ленинизма), лицемерное моралфажество, ну и каста жрецов, контролирующих абсолютно все аспекты общества.

P.S. уверен, сейчас придет пустосвят и как всегда скопирует текст, заменив "марксизм-ленинизм" на какой-нибудь "либерализм" или "буржуазную демократию". Ну типа "шах и мат", аргументация tu quoque.

Reply

марксизм-ленинизм — это разновидность религии alextr98 August 5 2021, 16:13:27 UTC
Тут никаких сомнений нет!

Reply

korzh18 August 5 2021, 17:25:24 UTC
И кто же согласно якобы этой религии сотворил вселенную, пиздобол?

Reply

sociopat01 August 5 2021, 21:38:43 UTC
Невидимая рука рынка :)))

Reply


stomahin_boris August 5 2021, 16:14:30 UTC
Ну правильно, о родстве и тождестве христианства и коммунизма куча книг написана, это тождество прямо-таки в глаза бросается. Обычно большинство комментаторов этой темы, приведя все аргументы "за" и "против", поюлив, поёрзав, походив вокруг да около, так или иначе приходит к выводу, что раз уж тождество так очевидно, а христианство же - это базис всей культуры, его отвергнуть как бы немыслимо вообще, - то хошь не хошь придется как-то примиряться и с коммунизмом, как-то, даже преодолевая себя, если уж очень тяжело, но принимать и коммунизм, несмотря на его явно атеистический (с виду, в формальном смысле) характер.

Я же думаю, что выброшены вон на свалку истории должны быть И коммунизм, И христианство, и вообще ВСЕ религии, среди которых коммунизм, несмотря на свою атеистическую внешнюю видимость, занимает почетное место одной из самых тиранических, жестоких и кровавых.

Reply

zapronakh August 5 2021, 18:09:55 UTC
В вас погибает великий мусорщик.

Reply


fvl1_01 August 5 2021, 16:47:36 UTC
Хе хе хе . Фантаст и певец Евгений Лукин.

"Алая аура протопарторга"

Неистово махнул рукой -- и в сломанном репродукторе что-то треснуло, зашуршало, а в следующий миг в мёртвый динамик непостижимым образом прорвалась вечерняя передача Лыцкого радио. Звенящий детский голос декламировал самозабвенно:
Когда Христос был маленький,
С курчавой головой...
-- Не смей!.. -- Виталя вскочил, кинулся к репродуктору. Сорвав со стены, с маху метнул об пол и с хрустом раздавил каблуком.
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной... --
как ни в чём не бывало продолжал ликовать расплющенный в лепёшку динамик.
Виталя взвыл, схватил репродуктор и, вылетев в открытую настежь дверь, кинулся к колодцу.
В просторы иудейские
Зашвыривал снежки... - Там же и вообще про главные основы учения ( ... )

Reply

snegsever August 6 2021, 04:45:06 UTC
Советский человек - это "русский православный атеист" (С). Я сам такой и считаю это правильным.

Reply


Leave a comment

Up