Leave a comment

Comments 97

snegsever July 26 2021, 02:00:31 UTC
Якобинцы - это террористическая, чисто буржуазная диктатура. Не вижу причин для восхищения.

Reply

pups_alik July 26 2021, 07:15:09 UTC
Каким еще способом можно было эффективно сломить Трон и Алтарь? за которыми тысячелетняя традиция стояла?

Reply

snegsever July 26 2021, 09:31:39 UTC
Вопросы слома меня не интересуют. Меня интересует созидание.

Reply

pups_alik July 26 2021, 10:27:57 UTC
Перед началом строительства следует расчистить площадку.

Строить ту Европу, которую мы знаем и любим, Европу Декларации прав человека и гражданина, Европу гражданского (в противопоставлении сословному) общества не дали бы феодалы и клерикалы... костьми легли бы, а не дали. Поэтому пришлось их немного того.

Но впоследствии маховик репрессий раскрутился настолько - после "прериальских декретов", что это стало грозить разрушением всей машины... поэтому произошел Термидор, поэтому "второй триумвират" пал.

Однако ж Трон и Алтарь не вернулись к прежним позициям... новая Франция их отторгала.

Reply


Робеспьер повторил эту речь alextr98 July 26 2021, 02:44:37 UTC
Робеспьер явно съехал с катушек к Термидору.
Хорошо, что нашлись здоровые революционные силы, ликвидировали всю банду маньяка и прекратили бессмысленный террор.
Ничего подобного в СССР не случилось и многие самые революционные революционеры дали убить себя, как баранов.

Reply

pups_alik July 26 2021, 07:23:47 UTC
"Прериальские декреты", упразднившие по факту правосудие и заменившие его голым произволом, перевесили декреты вантозские, посредством которых "второй триумвират" (Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон) рассчитывал обеспечить себе поддержку масс... страх угодить на гильотину хер пойми за что, потому что судья не с той ноги встал и ему твоя физиономия не понравилась, взял верх над надеждой улучшить при правлении "второго триумвирата" свое материальное положение - "саван шьется без карманов".

Итог - Термидор. Во многом просто инстинкт самосохранения сработал у депутатов Конвента... ну как покажется Неподкупному, что недостаточно ты добродетелен в соответствии с доктриной Жан-Жака?

Reply

ext_5785578 July 26 2021, 08:26:05 UTC
нужны настоящие коммунисты которые даже на коленях в подвале будут кричать Славу тов.Сталину

Reply

pups_alik July 26 2021, 08:30:29 UTC
Фанатиков сам Сталин и перебил... а те, что уцелели, оставили его, пораженного инсультом, валяться на полу - фактическое убийство сознательным неоказанием неотложной медпомощи.

С Термидором, кстати, определенная параллель заметна.

Reply


snegsever July 26 2021, 02:49:11 UTC
«Меня часто спрашивают, если Путин никого не уволил (ну, почти), то что он сделал вообще, если в стране уже 9 лет экономический спад и 8 лет падает уровень жизни населения. И я отвечу на этот вопрос»
Изначально у любого руководителя есть «красные линии», выход за которые создаёт серьёзные проблемы. Собственно, цена, о которой я говорил в предыдущем абзаце, как раз и состоит в том, что нужно эти проблемы гасить. Так вот, главным достижением Путина после 2012 года стало то, что он колоссально раздвинул эти «красные линии» в отношении России. Я даже сейчас не Крым буду упоминать, я просто напомню, что он как-то ухитрился профинансировать разного рода современную военную технику (ну, тролли скажут, что это всё мультики, но мы не поверим), вернуть в лоно Родины Крым и, наконец, довольно жёстко поставил условие Байдену. Кто не верит - просмотрите ещё раз речь Путина 9 мая ( ... )

Reply


alextr98 July 26 2021, 03:26:28 UTC
Я видел генералов робеспьеров
Они пьют и едят нашу смерть...

Reply


me_flapper July 26 2021, 05:35:31 UTC
Совершенно внеклассово вспомнив отзыв Саймана Шамы о Карле I, хочется написать о Робеспьере: "они называли его тираном, а он был просто неудачником". Даже у следующего - Наполеона все получилось гораздо лучше, несмотря на Святую Елену и склоки с Гудстоном Лоу. А уж настоящий тиран (кто Сталина в пример привидет, кто Пиночета - один хрен) живет много лет, умирает в своей спальне, а потом еще о нем куча людей (не всегда в его родной стране) с настольгией вспоминает.

Ну а по поводу "Я умру без сожаления; у вас останется память обо мне" - прав был человек, и я уже тут как-то об этом писала. Робеспьера-то казнили, то быстро задумались, что если в Париже - городе баррикад и революций - каждого предыдущего главу государства пускать в расход, то новые кандидатуры быстро закончатся. Так что у Барраса, 2х Наполеонов, Карла V, Луи-Филиппа и Петена есть хороший повод вспомнить добром последнего мальчика, который не выжил.

Reply

pups_alik July 26 2021, 07:25:09 UTC
...а Пиночета кто-то с ностальгией вспоминает?

Reply

me_flapper July 26 2021, 07:38:01 UTC
Как это для меня не странно - полно российских деятелей.
А Вы мне своим ответом не дали в очередной раз отредактировать коммент и воспарить в филосовские дебри по поводу - что лучше для диктоторы - погибнуть на гильотине или умереть от рака желудка да еще в эпоху без нормальных обезбаливающих :-)

Reply

pups_alik July 26 2021, 07:52:52 UTC
...так российские деятели под его властью не жили... у них персональных неприятных воспоминаний с его правлением не связано.

А тираны в минувшем веке кончали по разному... с одной стороны - выпиленный вместе с семейством Николай Последний, то ли пуля, то ли крысомор фюрера, болтающийся вверх ногами дуче, подорванный в Парагвае Сомоса-младший, "гений Карпат" Чаушеску у стенки... с другой - "повелитель всех зверей на земле и рыб в море" Иди Амин дожил свой век в изгнании в Саудии, гаитянский "бэби Док" - во Франции (позор французам, нет бы российским демократическим оппозиционерам убежище давали), Ракоши - в СССР, после 1956-го ни разу не ступив ногой на венгерскую землю, Франко своей смертью сдох (но месть испанцев до него и в могиле добралась, выкопали его из почетного склепа, "демократия тиранов не чествует"), Стресснер тоже, Пиночету пришлось перед смертью под невменько косить и едва что под себя не писаться, дабы скамьи подсудимых избежать... надо представить, что это за унижение для "косточки"... кадрового представителя касты ( ... )

Reply


Leave a comment

Up