Leave a comment

Comments 194

(The comment has been removed)

maysuryan March 26 2021, 20:46:26 UTC
Если даже считать, что реставрация (в чём я не уверен, реставрация - открытая контрреволюция, а это никак не согласуется с красными знамёнами, марксистскими речами и т.д.), то нетрудно заметить, насколько различно идут процессы в бывшем СССР и КНР.

Reply

(The comment has been removed)

maysuryan March 26 2021, 20:58:46 UTC
Ну, тогда, значит, вы смешиваете термидор (скрытую реакцию или ползучую контрреволюцию, как её называли в СССР) с реставрацией (открытой контрреволюцией).

Reply


zogin March 26 2021, 20:57:42 UTC
Горбачёв судя по всему был явным хаоситом. Вот интересно было бы узнать, состоит (или состоял) ли он в каких-нибудь мистических организациях.

Reply


alex_dragon March 26 2021, 21:29:47 UTC
У вас, получается, что вы хоть и говорите, что неправильного рынка не бывает, но всё равно речь о том, что его якобы можно правильно держать в узде, а можно неправильно или вообще не держать. Как будто в общественных отношениях может находиться снаружи по отношению к ним.

Но ведь тот же Тяньаньмынь - это по сути был вопрос о монополии, кто на рынке будет заправлять.

Reply


stomahin_boris March 26 2021, 22:34:50 UTC

Свободу русские традиционно именуют "хаосом", да-да. А под свободой понимают ситуацию, когда их государство просто кормит и содержит как иждивенцев - и не надо работать...

Reply

zogin March 26 2021, 23:03:39 UTC
А почему только русские? Каждому порядочному христианину положено так себя вести

Держите Евангелие от Матфея, глава 6

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды ( ... )

Reply

stomahin_boris March 26 2021, 23:08:51 UTC

Во-первых, я точно не христианин, для меня такие цитаты неактуальны. Во-вторых, вы и по сути неправы. То, что я написал о русских - это скорее не "как птицы небесные", а как птицы в клетке. Которые полностью зависят от хозяина, кормящего их, но которым при этом их клетка и само их положение (отсутствие свободы) очень даже нравятся.

Reply

zogin March 27 2021, 00:31:49 UTC
А американский вэлферщик тоже в клетке?

Reply


pups_alik March 26 2021, 22:55:10 UTC
Экономический, материальный интерес - "движущая сила" всего хозяйственного процесса.

Другой движущей силы на данный момент - нет и быть не может... трудно представить себе в наш циничный век, и с нашим в особенности опытом, чтобы трудящиеся согласились вкалывать с энтузиазмом "за спасибо"... за "почетные грамоты" и "переходящие красные знамена". Работать добросовестно и выдавать на-гора качественную продукцию они будут исключительно "за пети-мети"... за тот самый изобретенный древними финикийцами (те еще торгаши были) "всеобщий эквивалент" - и притом предусматривающий возможность по своему усмотрению отоварить заработанное, а то высокооплачиваемые советские шахтеры под занавес СССР огорчались зело невозможностью купить в Союзе автомобиль "Тойота" и магнитофон "Шарп" - и составили ударную когорту Ельцина... правда, потом касками стучали возле Кремля ( ... )

Reply

aizen_tt March 28 2021, 11:18:06 UTC
С такой логикой демократия и фашизм тоже могут органично дополнять друг друга. Рынок и план это разные формы управления, вернее первое это способ госуправления экономикой, второе частичный отказ от управления.

Reply

pups_alik March 28 2021, 14:16:43 UTC
"...Поэтому пупс и не является сторонником ТОТАЛЬНОГО огосударствления экономики и ТОТАЛЬНОГО ПЛАНА; пупс - сторонник экономики многоукладной - но с безусловным государственным контролем "командных высот". (Впрочем, для последователя социал-демократических взглядов, каким является пупс, а они, в чем-то с коммунистическими сближаясь, в чем-то с ними очень существенно расходятся, подобная позиция естественна). Есть сферы, где частник и рынок вполне эффективны и работают объективно на общественное благо - мелкое производство, сфера услуг - и там их вполне целесообразно будет оставить. Тут даже будет работать хайековская формулировка "рынок с его колебаниями спроса-предложения есть процедура перманентного вскрытия таких фактов, которые не могут быть вскрыты иным образом". Берем производство, скажем, одежды... есть такая штука, как "мода", и она действительно принципиально иррациональна; невозможно угадать и предсказать, что вдруг завтра будет модно и что покупатели начнут в ажиотаже хватать. Вот в позднюю перестройку, когда пупсу было лет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up