По стопам

Sep 28, 2020 19:02

Из новостей: Нобелевский лауреат и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич уехала в Германию.

Это что? Ещё один пророк, непонятый у себя на родине, последовал по стопам Александра Исаевича?.. :(


Read more... )

Портреты контрреволюционеров, Белоруссия, протесты

Leave a comment

Comments 18

me_flapper September 29 2020, 13:15:11 UTC
Уткнулась в карикатуру, и мысль пошла совершенно не туда. С точки зрения СССР 1974 года республика - это же хорошо, лучше, чем империя? А когда человек в республике лезет в императоры, то это соответственно плохо? И чем им тогда Брут не угодил?!

Reply

maysuryan September 29 2020, 14:25:06 UTC
Думаю, что автор карикатуры не продумывал это так глубоко. Просто Брут рассматривался им как символ предательства. Кстати, если начать и впрямь продумывать глубже, то может оказаться, что цезарианская революция всё-таки была явлением прогрессивным. Ведь формально, кстати, республика не была упразднена, да и конкурентные выборы после неё проводились преспокойно, о чём свидетельствуют хотя бы сохранившиеся острые предвыборные лозунги на улицах погибшей Помпеи (79 год н.э.). А назвать республику, которая была, например, при Сулле, то есть до Цезаря, образцом демократии - значит явно покривить душой.

Reply

me_flapper September 30 2020, 05:50:20 UTC
Забавно, как может несколько раз меняться отношение к событию по мере погружения :-). Помню в 5м классе в начале 80х наш учитель подавал Цезаря, как талантливого, но отрицательного и не прогрессивного, а Брута - как страдающего и положительного. Может это было его личное видение.

Reply

maysuryan September 30 2020, 07:46:39 UTC
Есть старая революционная традиция, ещё с эпохи Возрождения, считать Брута этаким эталоном идейного республиканца-тираноубийцы. Не случайно его бюст стоял во французском Конвенте. "Спешите покончить с процессом короля, ибо нет ни одного гражданина, который не имел бы над королём тех же прав, какие Брут имел над Цезарем". (Сен-Жюст). "Вы знаете, я по политическим своим личным убеждениям разделяю мнение партии, которая на своём знамени ставила открыто возможность террора, возможность вооружённой борьбы с отдельными представителями власти, к партии, которая открыто признавала необходимость тиранов убивать... Я говорю о том, что делал в классические времена гражданин Брут..." (А.Ф. Керенский).
Но надо всё же, наверное, отделять этот мифологический образ от реального исторического деятеля и в особенности - от стоявших за ним классовых сил.

Reply


Leave a comment

Up