Выставка "Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха"

Aug 12, 2018 13:01

В Музее Рерихов (филиал Государственного музея Востока) открылась выставка «Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха».


На выставке представлены 35 произведений, выполненных художником с середины 1920-х до середины 1970-х годов. Основная идея выставки может быть определена ролью женщины в эволюции творчества художника: от портрета-образа до портрета-характера и далее к обобщенно-философскому представлению о женщине как музы и матери.

В творчестве Святослава Рериха (1904-1993) женские портреты занимают особое место. По словам художника, «меня главным образом интересует характер человека. И я стараюсь писать портреты с тех людей, которых я знаю. Иногда прочесть характер человека довольно просто, но все же лучше его узнать, изучить». Именно поэтому центральное место в экспозиции занимают портреты Кэтрин Кэмпбелл и Девики Рани - женщин, которые сыграли важную роль в жизни Святослава Рериха: одна как верный друг, другая как любящая жена.

Для Святослава Рериха горячо любимая Индия была неразрывно связана с образами прекрасных женщин в этой многоликой стране. В портретах «Джайямма» (1974) и «Лакшамма» (1974), относящихся к позднему периоду творчества, мы видим современное воплощение богини Лакшми, олицетворяющей красоту и совершенство.

Редкая жанровая работа у Святослава Рериха обходится без образа женщины, которая так или иначе постоянно присутствует на полотне, демонстрируя «божественное проявление» земной жизни. И это неудивительно для художника-мыслителя, сделавшего девизом всего своего искусства поиски пути к запечатлению идеальной красоты.

Выставка продлится до 19 сентября 2018 года.

Адрес: Малый знаменский пер., д. 3/5. Проезд до ст. метро Кропоткинская.
Время работы: Вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00.
Среда, четверг с 12:00 до 21:00.
Понедельник - выходной день.
Цена билета: 200 руб.

Поддержи авторов - Добавь в друзья!

выставки, музей Востока, музей Рерихов

Previous post Next post
Up