Тутанхамон

Sep 28, 2008 09:34

Традиция вялить мясо пришла к нам из Древнего Египта.
Пока оседлая цивилизация развивалась в пойме Великого Нила, по остальной территории перемещались от оазиса к оазису кочевники. Конечно, они резали и пускали в котлы слабых животных, но в условиях дефицита воды, когда нельзя было позволить себе длительные привалы, а требовалось как можно скорее добраться под палящим солнцем до очередного колодца, вяленое мясо как нельзя лучше восстанавливало силы прямо на ходу, его можно было есть, не слезая с верблюда.
Основные споры и расхождения возникали вокруг того, мясо каких животных можно вялить для кулинарных целей. Так, переселившиеся в Египет вслед за проданным братьями Иосифом иудеи, категорически настаивали на недопустимости использования в пищу свинины:
«только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь» - учит Второзаконие [14, 7-8].
По сути, весь конфликт египетской и иудейской цивилизаций, тянущийся и поныне, а в те времена приведший к Исходу, был следствием принципиально разного отношения народов к свинине, не более.
При этом многие египтяне перенимали эти религиозные постулаты, спрос на вяленую свинину падал, а вскоре под угрозой оказалось и свиноводство как таковое. Нетрудно было предположить, что дальше, с введением фараоном черты оседлости, кочевые племена исчезнут как форма социальной организации, а там, глядишь, и потребность в вяленом мясе закончится, и языки упразднятся, и неважно уже станет, о чем там были гастрономические споры - о свинине, верблюжатине, козлятине или о басурманской бастурме из молодых бычков.
И тогда на охрану традиций встало древнеегипетское духовенство. Позиции жрецов и так были ослаблены совершенно провальным соревнованием с Моисеем [Исход, 7-11], так что свои опыты по консервации они вынуждены были проводить втайне, без посторонних глаз.
Для экспериментов по вялению и хранению мяса были построены гигантские пирамиды, и уже никто из простых смертных не знал, что происходит там внутри за толстыми стенами, обеспечивающими стабильную невысокую температуру в помещениях.
А происходило там вот что. Жрецы учились в этом прохладном полумраке вялить мясо: свиное и фараонов, как максимально близких к свинине по аминокислотному составу - недаром и сейчас при трансплантации почек стоящим миллионы евро производителям элитных пород свинины используются почки именно от донора-человека.

И по сей день посвященные египтяне, нежно похлопывая рукой по разогретым солнцем камням пирамид, посмеиваются:
- Тут он, хамон.

свинина, фото, еда, дурилки картонные

Previous post Next post
Up