Еще про жизнь при социализме

May 17, 2008 11:16

Родившимся после 1990 г. зачастую и невдомек, что нынешнего изобилия товаров и продуктов при социализме не было.
Промышленность страны производила все вида оружия (это называлось "работа на оборону", хотя после 9 мая 1946 г. на СССР никто и не думал нападать, а сам СССР давил танками Венгрию, Чехословакию и Афганистан), а на изготовление товаров народного потребления сил уже не хватало. КПСС стыдливо называла это "преобладанием товаров группы А над товарами группы Б".
В магазинах не было не только мобильных телефонов, компьютеров и всяких iPod'ов - их тогда еще просто не изобрели, но и много чего еще. Не было удобной и красивой одежды, например джинсов и кроссовок, не было телевизоров и видеомагнитофонов (и просто магнитофонов тоже), баллончиков для сифонов и самих сифонов, книг и туалетной бумаги (а в туалетах висели на гвоздиках порванные на прямоугольнички размером с почтовую открытку газеты; "Правда", "Известия", "Труд" или "Комсомолка" - выбор был не велик), постельного белья и электролампочек, зонтиков и полиэтиленовых пакетов.
Поэтому еду - если удавалось ее добыть - заворачивали в оберточную бумагу. Еды было мало, и продавали ее не везде. Так, жители Владимира, Иванова, Рязани, Твери, Тулы, Ярославля ездили в Москву за мясом и колбасой на автобусах и электричках. Москвичам и самим-то не хватало (было такое понятие "норма отпуска в одни руки": человек не мог купить больше 2 кг мяса и 1 кг колбасы - ну, если они вообще были в магазине), поэтому они злились на тех, кто приезжал в столицу за мясом из тех районов, где это мясо как раз и выращивали. Это именно им не верящие слезам москвичи кричали в 70-х и 80-х "Понаехали!", а с уроженцами Кавказа и Средней Азии считалось, что крепнет и развивается национальная дружба (а интернациональная была с кубинцами, ангольцами, венграми и всякими гедеэровцами).
Немудрено что при таком тотальном дефиците народ ломился к прилавкам, выстаивал длинные (иногда на пару часов) очереди, и продавщицы орали на них "вас много, а я одна": и продавцы, и покупатели очень нервничали.
Поэтому на всех прилавках обязательно стояли такие вот пластмассовые напоминалки:


жизнь при социализме, фото

Previous post Next post
Up