Про Яблоко и Милова

Mar 22, 2012 23:25

Пару дней назад меня пригласили на Радио Свобода, где был эфир с г-ном Миловым. Послушать эфир и почитать расшифровку можно тут.

Это были мой первый разговор в серъезном прямом эфире с человеком, который мне оппонировал, поэтому я там в целом выглядел так себе и плохо прояснял свою позицию, но в процессе случился один совершенно эпичный момент:

Владимир Милов: Здесь вопрос не в том, что Максим сам такой замечательный вышел и участвовал в кампании, убеждал избирателей, а в том, что больше месяца висел на сайте «Яблока», на сайте «Демвыбора» список избирателей, которых наши партии поддерживают. В Щукино «Яблоко», например, получило довольно много голосов. И я убежден в том, что то, что он все-таки прошел, несмотря на довольно низкий результат, это не просто результат каких-то его способностей, а это результат нашей политической поддержки. И мне, конечно, очень не нравится, когда Максима дает такие интервью, где говорит, что «я пришел не работать для людей, я пришел заниматься своим пиаром, меня не надо считать слугой народа, у меня какие-то свои интересы». Такие вещи не способствуют тому, чтобы доверие избирателей к политикам вообще и оппозиции в частности как-то укреплять. Я действительно бы разозлился на это.
Максим Кац: Я уточню, что один участок еще не опубликован, я прошел с третьего места...

Анна Качкаева: Они даже друг на друга не смотрят.

Максим Кац: Я ничего не имею против Владимира. А то, как он себя ведет, это его личное дело.
Я прошел там то ли с третьего, то ли с четвертого места, по-моему, 300 или 400 голосов был отрыв от непроходного места.

Владимир Милов: Может любой посмотреть на сайте ЦИК муниципальные выборы в Щукино. Вы найдете там Каца за полсекунды.

Максим Кац: И по поводу того, что какое-то «Яблоко» сыграло какую-то роль в моем избрании - это полная чушь. Об этом даже говорить невозможно. Когда я пришел в «Яблоко» беседовать насчет того, что они мне будут помогать, оказывать какую-то юридическую поддержку, я им немедленно задал вопрос, не скажут ли они потом, что они меня поддерживали, поэтому я прошел. Я им сразу сказал, что я не буду использовать ни символику «Яблока», ни какие-то другие вещи в своих агитационных материалах, что я никакой связи с «Яблоком» не имею. Как туда попал «Демвыбор», я вообще не знаю. Скорее, это меня дискредитирует, чем вас. И теперь вы все выставляете, как будто вы имели какое-то отношение к моему избранию, - это сомнительная история.
И по поводу «Twitter». Я хотел бы вас процитировать. Вас вчера спросили, кто такой Кац, и вы ответили: Кац - это просто идиот. Как так можно разговаривать?

Я до такой степени обалдел, услышав от Милова, которого в первый раз в жизни видел, что моя победа это результат его политической поддержки, что дальше запутался и наговорил глупостей.

Конечно же, Яблоко имело прямое отношение к тому, что я прошел. Только не потому, что я где-то там у них на сайте висел, а потому что они вообще мне об этой истории сообщили, потому что прекрасная Зоя Шаргатова меня консультировала лично, а Михаил Петров по мейлу.
Яблоку вообще огромный респект за их деятельность и на думских выборах с наблюдателями, и на этих выборах с муниципальными депутатами. Я в партии не состою и вступать в неё не намерен, однако очень уважаю Яблоко за то, что они мне очень помогли в моих первых шагах в политике.

При этом, я когда пришел в Яблоко, то сразу же спросил - должен ли я что-то за эту помощь, могу ли заплатить и должен ли буду потом выполнять какие-то партийные линии, и меня заверили, что ни платить ничего не надо, ни указаний никаких выполнять.
И конечно же, если бы уважаемое мной Яблоко мне позвонило и попросило что-нибудь сделать, то я бы скорее всего это сделал, просто потому что они мне помогли, а не потому что я им что-то должен.

Надо сказать, что от Яблока мне никто не звонил и за все это время ничего не предлагал/просил/требовал.

Но вот кто не имел никакого отношения к победе, так это ДемВыбор и г-н Милов. Я этих господ раньше никогда не видел, с ними не общался, своё имя у себя на сайте писать не то что не просил, а даже не давал разрешения.
Очень многие партии и организации вывешивали списки с рекомендацией голосовать за кого-то, многие люди кидали ссылки на мои листовки и т.д. - говорить, что эта "политическая поддержка" стала причиной чьей-то победы, и кто-то теперь должен соблюдать навязанные каким-то странным человеком моральные рамки, ни у кого, кроме Милова, язык не повернулся.
Сами понимаете, насколько приятно такое слышать, после того, как ты тратил много своих денег и сил, чтобы провести кампанию :)

Вообще, манёвр по созданию эдакого "морального долга" очень гнусный, очень я такие истории не люблю. Еще мне неприятно, что такие "союзники" дискредитируют очень адекватные усилия Яблока по созданию базы сторонников. Ведь Яблоко специально никогда ничего не требовало ни от наблюдателей, ни от кандидатов в депутаты, всегда очень корректно и адекватно себя вело, и туда потянулись независимые люди, которые теперь, как и я, уважают партию и ей благодарны, и не потому что кто-то навязал "моральный долг", а уважают за дело.
Конечно же, такие люди не готовы к приходу самодура, заявляющего "вы мне должны, вы из-за меня выиграли", конечно они все разбегутся, а новые не придут.

Ну ладно, это философствования :).

Оглавление журнала

*как обычно прошу быть в комментах вежливыми и не расстраивать людей, которые могут в них заглянуть :)
Previous post Next post
Up