Собянина в отставку!

Feb 12, 2016 11:05

Пару дней назад я писал про общественную дискуссию на тему разделения властей и к чему это приводит. Но на деле это не самый интересный кейс. В России многие совершенно базовые принципы жизни общества отрицаются или превращаются в дискуссионные, причём иногда даже интересующиеся политикой и получающие информацию из независимых источников люди придерживаются взглядов, которые не позволили бы им сдать экзамен по обществознанию в израильской школе, которую я посещал.

Вчера, например, Сергей Собянин запустил дискуссию о частной собственности, выдав заявление



Казалось бы, это не школьник же совсем, а мэр огромного города. Проиграл все суды вплоть до верховного в попытках признать собственность незаконной, а потом просто сам решил, приехал на бульдозере, снёс её и вот выдал такое заявление.

Очевидно же, что мэр не может решать, какие строения законные, а какие нет. Для этого есть суд, в суде есть процедуры. Но главное - прямо вот мэр признаёт же что снёс собственность потому, что сам посчитал её незаконной! Казалось бы, о чём тут дальше говорить? Мэр должен в лучшем случае оказаться в отставке немедленно, в худшем - в следственном изоляторе.

Но нет, тут вылезает глава Администрации президента



Дядя, ты вообще о чём? Какое отношение имеет антисанитария и рассадник криминала к данной ситуации? Антисанитария - пусть санэпидемстанция озаботится. Криминал - полиция пусть свинтит негодяев.
А у тебя мэр проиграл суды, приехал на бульдозере и всё снёс. И мы теперь обсуждаем, что там антисанитария была?

Вон, Вьеткафе с Кофехаусом в Марьино снесли





Кофехауз, например, это франшиза. Кто-то потратил минимум 80,000 долларов, купил франшизу, арендовал помещение в законном здании со всеми документами о собственности в Марьино, отделал его, купил оборудование. У меня папа примерно так же планирует к пенсии сделать, поэтому про эти франшизы и знаю.
Так вот, чей-то папа так к пенсии сделал, открыл свой Кофехауз, а туда приехал Собянин на бульдозере и всё снёс, не дав прикрыться бумажками о собственности.

Это же полный пиздец и крушение всех вообще устоев, на которых стоит общество. А глава Администрации президента про антисанитарию рассказывает.

Общественность тоже раскололась. Были и такие мнения, например:





Такие вопросы в 6 классе на уроке обществознания в Израиле тоже задавались. Ответы правильные на них такие: собственность это собственность. Её нельзя отобрать, даже если лично сам Папа римский решил, что она плохо выглядит.
Санитарные нормы, внешний вид, размеры вывесок, архитектура зданий - это всё совершенно другой уровень дискуссий, нежели приезжающий и сносящий кофехауз бульдозер.

Да, хочется красивой архитектуры и чтобы бардака у метро не было, но блин, мы, общество, реально обсуждаем вопрос о том, что для этих целей можно отобрать у людей их дома. Потому что они некрасивые!

Сколько у Ксении Анатольевны квартир в собственности, две? А зачем ей две, ведь живёт она в одной? Во вторую можно заселить одинокого ветерана, он вон в каких плохих условиях живёт, или семью с тремя детьми из комнаты в коммуналке с гнилыми потолками туда переселить.
А одна целая квартира Ксение Анатольевне зачем, если там 5 комнат? Почему не заселить в каждую по семье из тех, кому тяжело и у кого нет денег?

Примеры вымышленные, я не знаю, сколько у Ксении Анатольевны квартир и каких. Но ведь именно это будет следующим шагом в общественной дискуссии после сноса бульдозером некрасивого Кофехауза.
Люди при связях с силовиками отобьются, кто-то откупится, а у кого-то отберут квартиры или подселят туда нуждающихся в эту тяжелую годину. Народ будет за, даже на референдуме за такое проголосует с удовольствием.
Такое в нашей стране было всего несколько поколений назад.

В очень глубокую яму мы сваливаемся. Мы в смысле общество, которое такие дискуссии водить начинает. То Крым нам наш, несмотря на международные соглашения, потому что очень уж захотелось и можно, то Кофехауз нам некрасивый и пусть его снесут, хрен с ним.
Дно этой пропасти даже ещё не виднеется, даже описанная выше история с квартирами это не дно, можно ведь ещё начать доносы друг на друга писать, в лагеря потом по ним миллионы людей свозить и расстреливать ни за что ни про что.

Далеко до дна. Но мы туда вовсю движемся.

Я тоже за красивую Москву, но не ценой отказа от частной собственности и передачи мэру полномочий признавать что законно, а что нет.
Эта история с ларьками должна закончиться расследованием произошедшего. Если расследование выяснит, что строения были снесены в нарушении прав собственности, мэр Москвы Сергей Собянин, который это всё устроил, должен быть отправлен в отставку, а собственники должны получить компенсации.

И никакой тут не может быть дискуссии о красоте этих строений, функциональности, истории их появления или личности их собственников. А также о личности мэра и его усилий в деле улучшения Москвы. Это не имеет никакого отношения к обсуждаемой проблеме

Previous post Next post
Up