Украина

Jan 16, 2015 21:37

На протяжении года я не писал ничего по этой теме, потому что ничего не понятно, и позиция не формировалась. Сейчас сформировалась. Это не истина в последней инстанции, не новости, не информирование - только моё мнение.Начнём с самоопределения. Я никогда не понимал всех этих националистических штучек, что, типа, одна нация круче другой по умолчанию ( Read more... )

Leave a comment

shumitzu January 16 2015, 18:43:47 UTC
Всё так. Подписываюсь под каждым словом.

Reply

amp97 January 17 2015, 13:42:52 UTC
А для чего вообще НАТО? Варшавского договора нет, есть Совбез ООН являющейся единственным легитимным органом с правом применения военной силы. Пусть сша и остальные защищают мир в рпмках Совбеза.

Reply

cheslavpetrov January 16 2015, 21:20:14 UTC
Вообще-то это мы предлагали интеграцию с НАТО, но были проигнорированы как якобы "проигравшая сторона".

Reply

shumitzu January 16 2015, 21:34:45 UTC
Если есть что почитать - с удовольствием ознакомлюсь. Но у меня в памяти несколько иначе отложилось.

Reply

cheslavpetrov January 16 2015, 22:22:01 UTC
Тут, например: newsland. com/news/detail/id/273093/

Вся наша проблема в том, что мы с 1991 стремились стать как Запад и ждали от них помощи. Позволили им реформировать нашу власть и выстроить экономику (консультанты были повсеместно и та структура экономики под нефтеэкспор и полным правовым игнором остальных областей экономики - их заслуга). Но вместо помощи получили использования в качестве колонии на правах "побежденных", коими себя не рассматривали, т.к. считали, что сами хотим измениться и не терпели никаких военных поражений. С той стороны, как сейчас уже хорошо видно, все воспринималось совсем иначе - противник пал, этим надо воспользоваться.

Reply

shumitzu January 16 2015, 23:22:51 UTC
Про НАТО любопытно. Возможно, это как раз то, о чем говорит Белковский: "Запад отринул Путина от любящей материнской груди и теперь Путин будет мстить".

"Заслуги" западных консультантов я бы не переоценивал. Их уже лет двадцать, как нету. Да и какой особый профит они с того получили? Ну зашли сюда западные компании. Ну ОК, пусть работают. Разве это нас ущемляет? А откуда понаехали сюда Березовский, Абрамович, Юмашев, Володин, а также Тимченки и Ротенберги? Не иначе США их нам сюда заслали.

Reply

cheslavpetrov January 17 2015, 00:08:17 UTC
Не мстить, только, а принимать во внимание и выстраивать соответствующую политику. Если нас официально считают врагом, то подставлять спину уже нельзя и в дальнейшем забывать об этом тоже не стоит. Но мстить-то зачем? Путин очень рационален в принятии решений и эмоциональных шагов за ним не замечено. Поменялись условия - поменялись действия. Потому с определенного момента стали возрождать Российскую армию и оснащать ее техникой. Что и для экономики полезно, кстати говоря ( ... )

Reply

shumitzu January 17 2015, 00:32:31 UTC
>> Потому с определенного момента стали возрождать Российскую армию и оснащать ее техникой.
Читай, с утроенной скоростью выпиливать деньги из засекреченных статей на оборону. Нет, и еще раз нет! Никаких секретных статей без нормальной политической системы с нормальным парламентским контролем быть не должно! И деньги просрём, и сильную армию не построим.

>> самоподдерживающаяся структура со "смотрящими"
У нас кто сейчас в смотрящих? Сечин или Якунин? Что-то я запутался. Они тоже на США работают?

>> А как пересмотреть результат залоговых аукционов, например? С таким воровским фундаментом сложно куда-то двигаться
Тут надо много думать. Хорошего решения пока не просматривается.

>> Либеральная экономическая школа - тоже стопарящее наследство той эпохи, которое тяжело преодолеть.
Простите, но по-моему вы начитались какой-то псевдоэкономической белиберды типа Глазьева и пытаетесь нам это представить как рассуждения от первого лица :(

Reply

cheslavpetrov January 17 2015, 01:39:39 UTC
От первого лица не пытаюсь. Выдаю то, что посчитал верным в результате взвешивания всех аргументов за и против ( ... )

Reply

shumitzu January 17 2015, 02:00:01 UTC
Ой, наверное, у вас в методичке написано: "Зашел в блог к Кацу - напиши про Хирш". Гы-гы :))

Reply

cheslavpetrov January 17 2015, 03:39:08 UTC
Эээ, а что, кто-то писал? Не приходилось встречать, хотя я комменты по диагонали обычно просматриваю.

С методичкой забавный момент - информацию принято структурировать вокруг реперных точек, т.е. ключевых для понимания рассматриваемой области. Такие точки выкристализовываются естественным путем. У Вас разве не так? Вокруг чего-то Вы структурируете свои знания? А информацией такой делитесь?

Наши с вами методички по одному образу скроены - блогами называются. =) Только Вы принимаете одни агрументы и читаете статьи одной направленности, а ваши оппоненты - другой. А вот попытки их сопоставить и взвесить агрументы почему-то часто приводят вот к таким обвинениям в следовании методичкам. Ну и как с этим быть?

В особо запущенных случаях блоггерам видятся одни засланцы вокруг. =) Паранойя - штука веселая, но не конструктивная.

Какие претензии к Хиршу, кстати?

Reply

Потому с определенного момента стали возрождать Росс aleksandr056 January 17 2015, 08:09:55 UTC
Народ который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Это аксиома. Сейчас кстати война, местами горячая, информационная. Кто во время войны проводит пропаганду против своей страны, тот стреляет в спину своему народу. Это не я. Это один умный человек написал. Но я с ним согласен. Автор поста уже выстрелил в спину стране где он проживает. как это называется?

Reply

shumitzu January 17 2015, 10:11:58 UTC
Если во главе страны упоротые ебанаты - им и в спину выстрелить не грешно и волшебного пендаля дать при случае. А вы продолжайте жрать их говно, не подавитесь только.

Reply

Упоротый, судя по всему - вы marat_gu January 17 2015, 14:41:14 UTC
За весь разговор вы не привели ни одного аргумента! Один сплошной тролинг...

Reply

explorer_12712 January 17 2015, 08:49:09 UTC
а-а-а,т.е. это мы ещё и "выёбывались"?вот когда мне было бы стыдно,так это тогда,когда россия стала бы членом организации реально представляющей опасность для человечества,которая ради выгоды определенных лиц уничтожила за годы своего существования столько ни в чем не повинных людей,сколько не снилось никаким террористам.зря ты сюда вернулся,или может в коммандировку к нам?тогда понятно.не дождёшься.

Reply

shumitzu January 17 2015, 10:01:32 UTC
>> ради выгоды определенных лиц уничтожила за годы своего существования столько ни в чем не повинных людей
Это про СССР? Или про современную Россию? Да, многих расстреляли, а многих и в бетонный пол гаража укатали - всяко бывало, но виноватых обычно нет.

Reply


Leave a comment

Up