Навальный, оппозиция и бойкоты

Jul 23, 2014 17:04

Две самых популярных темы на всех встречах с моей аудиторией это мои отношения с Навальным и оппозицией и мои отношения с Ликсутовым и мэрией. В этом посте хочу попробовать прояснить: не хочу, чтобы, с одной стороны, кто-то не стал меня поддерживать из-за того, что неправильно понял, и с другой, стал бы поддерживать, а потом разочаровался из-за того, что эти вопросы не были прояснены. Пишу всё прямо и как есть.

Сегодня про Навального, завтра напишу про Ликсутова.

Я работал с Алексеем на выборах мэра, но не сказать чтобы очень много - за всё время мы общались дольше 5 минут всего два или три раза. Поэтому я больше знаю его по публичным действиям, нежели лично.
На мой взгляд, это очень крутой общественно-политический деятель, который пробудил целое поколение людей и разжёг в них интерес к политике. Это замечательно - до 2011 года и знаменитого поста про мистера Брови поговорить с кем-то моего возраста про политику в кафе было неприлично. Когда в Алексее объединились умение работать в интернете и его смелость, решительность, патриотизм (настоящий, а не тот, который с ленточками) и умение излагать сложные мысли смешно и интересно, в стране наступили большие перемены.
Именно из-за него, я думаю, появилось движение за честные выборы, он сильно стукнул партию Единая Россия, именно вокруг него собралась структура, которая смогла в политике реализовать бизнес-подходы и чуть не увести Собянина на второй тур.

Так что Алексею большой респект и уважение.

Однако респект и уважение это не поклонение и обожание. Поклонение и обожание не подразумевают возникновение каких-то вопросов и разногласий, а респект и уважение подразумевают.

Раньше я дискутировал и задавал вопросы, в том числе и публично. Но, конечно, сейчас для этого не время: Алексей подвергается жесточайшему политическому преследованию и сейчас время его поддерживать, а не вопросы задавать. Поэтому, несмотря на нахождение на одной политической поляне и явно назревшей необходимости дискуссии на ней, я вопросы задаю довольно редко и только когда вопрос касается моих тем.

Однако сейчас я иду на выборы, а по медийной активности Алексея создаётся впечатление, что он собирается призвать их если не бойкотировать, то уж точно не тратить на них особенно много времени. Если у аудитории Алексея будет такой подход, то я не соберу денег, у меня некому будет работать, и выборы я не выиграю, поэтому, несмотря на всю ситуацию, я всё-таки некоторые вещи напишу.

Вчера у Алексея вышел пост «три важные вещи о выборах в МГД, которые вам стоит знать»

[Читать пост целиком...]Три важные вещи о выборах в МГД, которые вам стоит знать

22 июля 2014, 17:43
393

Регистрация кандидатов в депутаты Московской городской Думы завершена.

Барьер сбора подписей стал запретительным, но не для всех, конечно. В основном только для всяких лузеров из "Команды Навального", которые, очевидно, не обладают достаточной поддержкой, чтобы иметь право участвовать в выборах в Москве. А всё потому, что критикуют много и про коррупцию кричат. Это сильно мешает регистрации.



Тем не менее, некоторые кандидаты «прорвались на выборы», и в сентябре нам предлагается пойти и проголосовать за них.

Ниже я предлагаю вашему вниманию три истории успеха. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, и ознакомьте своих друзей. Уверен, что это поможет вам принять решение относительно того, надо ли идти на эти выборы.

Итак, номер 3 в нашем рейтинге успешных кандидатов, собравших безупречные 5,5 тысяч подписей за 22 дня - Пономарев Алексей Анатольевич 1988 года рождения, механик в ООО «Перовское Ремонтно-Строительное предприятие-1».

Мы совсем не удивлены тому, что Алексей смог так быстро собрать так много качественных подписей. Ведь он прошёл горнило "собянинских праймериз" и получил немалую поддержку в этом округе.

Свои голоса за него отдали 123 (сто двадцать три) человека.





Второе место в нашем хит-параде занимает Олег Вячеславович Ананьев. И для него не составило труда сделать то, что было не по плечу жалким крикунам-оппозиционерам. Его 5,5 тысяч подписей были одна к одной в нужные сроки.
Успех Олега Вячеславовича не случаен - на «праймериз" он получил 64 (шестьдесят четыре) голоса.





Ну и победителем мы, конечно, должны признать Сонкина Виктора Николаевича из партии "Единая Россия" (!!!первый заместитель гендиректора ГУП «Ритуал»!!!).

Целых 46 (сорок шесть) голосов он получил на "праймериз", что позволило ему безо всяких проблем собрать 5,5 тысяч подписей избирателей в свою поддержку в 29-м округе. При этом на сбор подписей он потратил 3500 рублей.





Вот так вот. Учитесь, господа оппозиционеры.

Ну а вы, избиратели, приходите на выборы. Кандидаты ждут вас.





Там есть несколько тезисов, которые я хотел бы обсудить

1. Основная мысль поста, как я понял, состоит в том, что барьер был выборочно запретительным: кому-то разрешали сдать списанные из базы подписи, а кому-то нет. Это безусловно так, ровно так и было, в этом смысле выборы несправедливые, почти все, кто участвует в них по подписям, совершенно непонятно как их собрали.

2. Алексей пишет, что «В основном только для всяких лузеров из "Команды Навального", которые, очевидно, не обладают достаточной поддержкой, чтобы иметь право участвовать в выборах в Москве. А всё потому, что критикуют много и про коррупцию кричат. Это сильно мешает регистрации»

Вот тут у меня вопросы. При всей гнусности первого пункта и провода всяких жуликов через барьер по беспределу и при всём согласии с запретительностью барьера, нельзя согласиться с тем, что Команда Навального его не прошла потому, что она много критикует и много про коррупцию кричит.
Ни Николай Ляскин, ни Люба Соболь не смогли собрать достаточно подписей, чтобы подать их в избирком. Это произошло не из-за криков про коррупцию, это произошло из-за несоответствующей задаче организации работы и отсутствия помощи собственно Алексея и его ресурсов.

При любом даже самом поверхностном анализе было понятно, что задачу не решить волонтёрами и что её решение будет стоить минимум полтора миллиона рублей, а также потребует серьезных организационных ресурсов. Мы это всё знали с первого дня и строили процесс таким образом с первого дня сбора.

В блоге Любы нет ни одного фандрайзингового поста, есть только ссылочка «пожертвовать можно тут» внизу некоторых постов. В блоге Алексея я не смог этой ссылки найти вовсе, он нигде не призывал послать денег ни Любе, ни Николаю. Был только пост о том, как Юлия Навальная помогала Любе со сбором (уже хорошо, но мало).
Ещё Алексей попытался сделать рассылку по базе dom.navalny.ru, но этот ресурс ведь просто не для рассылок. Когда мы с ним работали во время выборов, через него удавалось собирать сотни волонтёров, тысячи людей общались внутри него и жертвовали деньги, почти в каждом доме Москвы есть сторонник, который с радостью выполнял наши просьбы. Но потом ресурс был заброшен и им никто не занимался, он превратился в базу рассылки, которая дала, например, мне, аж 16 телефонных контактов людей, желающих дать подпись...

С деньгами и медийными ресурсами понятно, давайте посмотрим на организационные ресурсы. Кто был начальником штаба у Любы и Николая? Мне такой информации найти не удалось. Что делали во время кампании организационные ресурсы ФБК? Никаких сигналов об их работе в каких-либо штабах не поступало.

Почему так получилось? Потому что все организационные ресурсы летнего штаба, кроме отдела дизайна или отдела социологии, были утеряны. Можно ли было собрать 4,5 миллиона рублей на кампании Николая и Любы и найти 180 человек, которые помогли бы им за деньги собрать подписи? Конечно, да.
Можно ли было собрать 25 миллионов рублей с помощью объединённых ресурсов, как были прошлым летом и провести 10 человек по подписям? Скорее всего, да, собрать это дело мог только ФБК, очень много адекватных людей в одиночку столкнулись с нерешаемой задачей и объединились бы в структуру. Но никто этого не попробовал, кроме Дениса Билунова, у которого не было ни медийных, ни денежных, ни организационных ресурсов.

В конце кампании Алексей несколько раз повторял подход к внешним проблемам, он был такой: мы плывем на большом прекрасном белом лайнере, вокруг нас за бортом происходит какая-то возня, но мы не паримся и не обращаем на неё внимание, а просто работаем.
Это было приятно слушать, пока я был на борту лайнера, но после выборов я внезапно оказался за его бортом, как и Вадим Гинзбург, Катя Патюлина, Ирина Правниченко и даже Леонид Волков (все по разным причинам, понятно). Люди не просто ушли из-за окончания проектов, некоторым не сказали спасибо, не дали возможность выступить на поствыборном митинге 9 числа, про некоторых распространяли всякие гнусные слухи (от «он был агент мэрии» до «она шпион, не надо её пускать в офис»). Структуры развалились, связи оборвались.

Алексей в большую (если можно так сказать) независимую политику пришел из маленькой уличной политики, тезис «кадры решают всё» в его жизни никогда не был главным.
Я пришел из бизнеса, в моей жизни тезис «кадры решают всё» всегда был главным, я постарался по максимуму сохранить все связи и структуры, которые были в летней кампании, никого не обидеть, а ключевым людям создать условия для работы вокруг Городских Проектов и нас с Варламовым и, как мне кажется, смог сохранить всё, кроме дизайна и социологии (ну и ресурсов типа dom.navalny.ru, которые не в моей собственности).

Мы подошли к сражению в полной боевой готовности. Все попытки наладить контакт с оставшимися частями структуры провалились (я за полгода делал их несколько), а организационный ресурс без политического лидерства так же слаб, как политическое лидерство без организационного ресурса, поэтому всё, что мы смогли, это собрать подписи мне. Мы смогли собрать их честно и перейти этот барьер.

Но давайте всё-таки будем честны и в остальном: причины, по которым оппозиция не смогла взять барьер, не в том, что они критикуют власть, а в том, что они не были готовы к схватке. Наша часть была к схватке готова, но в отрыве от остальных смогла сделать очень малое.

Это всё не страшно - мы все только начинаем путь в политике и будем ещё много ошибаться, если будем признавать и понимать ошибки и не будем совершать их второй раз.

3. В комментариях к посту Алексея слово «Кац» встречается 56 раз - аудитория не понимает, почему о Мосгордуме нужно знать лишь о неудачах команды Навального и жульничестве единороссов, но не нужно знать о том, что один независимый кандидат всё же есть. Вот что отвечает на это Алексей:





Спасибо хоть не мурзилка, но погодите, блин. На выборах мэра Москвы Собянин Алексею Навальному не просто не мешал, а вообще дал недостающие подписи муниципальных депутатов. А Глебу Фетисову, например, не дал. Сейчас, кстати, Глеб Фетисов в тюрьме. Что же из этого вытекает, по текущей логике?

Мне Собянин подписей и поблажек не давал, критерии не его, а федеральные, он просто ко мне относился в соответствии с законом. Команда Навального подписи просто не подала (причины мы обсудили выше), как же можно сделать вывод, что они не подходят Собянину?
Я понимаю про Машу Гайдар тут есть о чём поговорить, там история странная и требует прозрачного разбирательства. Но тут-то, блин, что?

Главная мысль, вытекающая из поста: выборы не честные, можно ими особенно не интересоваться. Погодите-погодите, друзья, вы чего вообще? А как же мы? :)

Не просто я, это мы - мы это значительная часть прошлогоднего штаба, огромная куча молодежи, которая помогала в сборе подписей и хочет сейчас участвовать в выборах и получить представительство в МГД. Да, маленькое, да, всего один депутат, но блин, хоть какое. Сейчас никакого представительства нет и, возможно, никакого и не будет. Так какой же нафиг бойкот, вы чего?

Мы не соберём денег и засохнем, проиграем битву и не пройдём в Думу, если такой подход будет. Что это за дела такие вообще?
Конечно же, нам нужна помощь ФБК, аудитории Алексея и всех, кто связан с независимой политикой. Нам нужно собирать деньги, нужны работники и волонтёры, нужна медийная поддержка и, возможно, мы тогда выиграем. Понятно, что ситуация, при которой мы единственные, кто собрал подписи, немного сконфуживает остальных независимых политиков, но не бойкотировать же нас теперь во время сражения?

Сегодня ситуация такая, но жизнь длинная, завтра будут выборы в в Государственную Думу и мы опять поработаем вместе, разберём ошибки и всех победим. Но сейчас уже прошлых ошибок не поправишь, ситуация есть такая какая есть, какой, блин, тут может быть игнор?

Оглавление журнала

Деньги на кампанию собираются пока не очень бойко, пожертвовать можно тут:

Пожертвовать на кампанию можно следующими способами

Самый простой способ - это через эту форму:



Можно пополнить через интернет-банк или в любом отделении:
[Реквизиты и инструкция...]
Банк получателя: ОАО Сбербанк России, г. Москва

БИК 044525225
Расч. счёт №40810810538000090277
Кор.счёт №30101810400000000225
ИНН (указывается банка) 7707083893
КПП (указывается банка) 775003035
№ филиала банка, где был открыт - 01829

Получатель: Кац Максим Евгеньевич

В назначении платежа обязательно нужно написать:
слова «Добровольное пожертвование в фонд кандидата»
ваши ФИО,
вашу дату рождения
слова «гражданство РФ»
ваш адрес (по прописке с указанием региона РФ)
серию и номер паспорта

Назначение платежа очень важно: если неправильно указать, придётся возвращать.
Пример заполнения назначения платежа:
Добровольное пожертвование в избирательный фонд кандидата, Иванов Иван Иванович, 01.12.1981, гражданство РФ, Москва, ул. Тверская дом 1 кв 26, паспорт 4509 337812

Если не влезает в форму, можно сокращать. Типа:
Добровольное пожертвование Иванов Иван Иванович 01.12.1981 гр РФ Москва Тверская 1-26 п 4509337812

Переслать деньги можно из любого банка через интернет-банкинг, переводом или в отделении Сбербанка. В отделении могут сначала долго не понимать что происходит и спрашивать, какое же я лицо, физическое или юридическое (на самом деле ни то, ни другое), через какое-то время разберутся, если не поддасться на их уговоры уйти :)

Максимальная сумма пожертвования от одного человека - 100,000 рублей.



Инструкции для интернет-банков:
[Сбербанк]1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод клиенту Сбербанка.


2. Далее:
а) Перевод на счет в Сбербанке
б) Номер счета - 40810810538000090277
в) ФИО - Кац Максим Евгеньевич
г) Далее вводим БИК - 044525225, остальные данные появляются автоматически.
д) Важно! Выбираем сберегательный счет. С карточного счета нельзя пожертвовать
е) Выбираем счет списания и сумму
ж) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) - Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО - полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))


3. Жмем "Перевести", подтверждаем кодом из смс и готово.

[ТКС (Тинькофф) банк]1. Входим в интернет-банк. Далее идем в "Платежи и переводы". Выбираем перевод третьему лицу в другой банк.


2. Вводим:
а) БИК Сбербанка - 044525225
б) Номер счета - 40810810538000090277
в) ФИО - Кац Максим Евгеньевич
г) ВАЖНО! Назначение платежа (пример) - Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е. Иванов Петр Сергеевич, пасп 4511 825285 д/р 01.02.1985 г Москва,Уральская,48-4-1,Гражд. РФ
(Тут обязательно должно быть указаны "Добр.пожертв.в изб.фонд канд.Каца М.Е.", ФИО - полностью, серия и номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации (Если вы зарегистрированы не в Москве, то обязательно указывайте регион), должно быть указание гражданства РФ))


3. Вводим сумму, подтверждаем кодом из смс и готово.


МГД, Навальный, выборы

Previous post Next post
Up