Сбор денег на сбор подписей

Jun 27, 2014 16:15

Ну вот, у нас закончились деньги. Героические 8 жертвователей по 100 тысяч рублей и ещё несколько людей по 20-50 тысяч рублей потратили не только свои деньги, но и по паре часов своей жизни в Сбербанках - мы каждого из них водили в отделение банка и вместе заполняли платёжку. Каждый раз это занимало от 40 минут до двух часов.

Большое спасибо крупным жертвователям, они позволили нам стартовать кампанию и построить структуру. Сейчас всё построено и похоже, что шансы собрать подписи совсем не маленькие, поэтому время объявлять публичный сбор. Но сначала надо отчитаться за прошлый.

За 9 дней сбора подписей мы потратили 1,030,932 рубля и собрали 2638 подписей, чуть меньше половины от необходимого количества. Подробнее по статьям расходов:
  • Агитация: 42,238
  • Оформление точек: 99,272
  • Штаб и снабжение: 294,203
  • Сборщики и координаторы: 558,980
  • Прочее: 36,239

Для более подробного изучения можно посмотреть тут.

Деньги закончились. По примерным прикидкам, для окончания сбора нужно ещё примерно столько же, около миллиона рублей. Сейчас, когда уже есть понимание, что при наличии денег подписи мы соберем, настало время объявить публичный сбор. Так что вот:



С помощью Яндекса можно сделать пожертвование напрямую на мой избирательный счёт, указав все необходимые по избирательному закону данные, или Яндекс может помочь сформировать квитанцию для банка. Это не перевод на мой или чей-либо личный кошелёк, это перевод прямо на избирательный счёт.

Когда я рассказываю про бюджет кампании, часто у не очень давно знакомых со мной читателей возникает примерно такая реакция:



Поэтому надо, видимо, объяснить подход.

Одна из главных вещей, которую я не понимал, когда пришел в независимую политику, это с какого ж хрена там все считают правильным работать бесплатно. Нет, я понимаю: прийти на митинг или поволонтёрствовать - иногда на выборах это прекрасно, важно и хорошо. Но совершенно же очевидно, что это лишь дополнение к нормальной системной работе, которую должны делать заинтересованные сторонники, болеющие за дело и получающие зарплату. А то что им кушать-то?

Но к моему огромному удивлению, я стал обнаруживать, что деньги получать за работу в политике считается тут чуть ли не кощунством каким-то, а бесплатно работать даже фуллтайм месяц это нормально. Работающие фуллтайм бесплатно и долго люди не вызывают ни у кого из лидеров или руководителей ощущения, что что-то идёт не так: наоборот, это вызывает всяческое поощрение.

Оппоненты же, наоборот, щедро заливают деньгами все свои проекты. В итоге у молодых людей, которые интересуются политикой, возникает выбор: либо забить на политику, либо работать на подлецов за хорошие деньги, либо делать хорошее дело, но бесплатно.
Умные адекватные молодые люди хотят заниматься политикой и не хотят работать на подлецов, но они также хотят айфоны, кафешки, квартиру снимать, а не с родителями жить, за границу в путешествия ездить. Нельзя пытаться построить сильный политический проект, который будет опираться на героев, готовых отказаться от личных благ и пахать бесплатно на пользу дела многие месяцы - получается фигня.

Поэтому я всем плачу и делаю всё, чтобы платить много.
Я никогда не работаю с какими-то аполитичными персонажами, которые просто пришли сюда за деньги: люди, даже если они новые, или заражаются через два дня атмосферой, или идут работать в другое место. Тем более мне не нужны профессиональные политтехнологи или что-то такое. Таким я платить не люблю.

А вот реальным сторонникам, которые обладают полезными скиллами и навыками, понимают, что такое независимая политика и хотят ей заниматься, я платить очень люблю. Лучшая команда собирается тогда, когда ты находишь мотивированных не деньгами людей и платишь им больше денег, чем они получают сейчас.

На данный момент в штабе работают 73 сборщика, 3 районных координатора и 9 сотрудников штаба. Все они являются мотивированными сторонниками и все они получают хорошую оплату за своё время, они работают по 10 часов в сутки в полях и по 14 часов в штабе.

Мне кажется, с помощью такой команды и такой конструкции можно побеждать. Оппозиция, по-моему, никогда не побеждала в значительной степени из-за отсутствия прагматичного подхода и требования геройства вместо требования просто хорошей работы. Мы попробуем по-другому. Мы построим систему, перерабатывающую деньги в результат.

Ещё про меня лично: у меня есть деньги и я занимаюсь политикой не из-за них, я ни разу не получал себе лично ни копейки из собранных с аудитории денег и наоборот во все проекты вносил свои. Однако я не хочу заниматься лузерской политикой, я не хочу сидеть с десятью активистами в подвале в Бутово и вынашивать планы по проведению дерзкой акции, где мы все свесимся с моста и растянем баннер. Я не за этим в это всё нырнул.
Я хочу строить самую лучшую в стране команду и побеждать с ней. И чтобы её построить я должен добывать им деньги если не большие, то хотя бы не намного меньшие, чем они привыкли получать на работах в коммерческом секторе. Поэтому такие бюджеты.

Если мы говорим про получение представительства в городской, а в будущем, возможно, в государственной Думе, то по-моему, его можно добиться только таким образом: насобирав среди желающих получить такое представительство деньги на лучшую в стране команду, которая его обеспечит.
Все иные способы с добрым дядей олигархом, который даст денег, с альтруистическими волонтёрами-активистами, которые дадут нам представительство бесплатно, с партией, которая нашего представителя включит в список на проходном месте, они не сработают, надо рассчитывать на собственные силы.

Собственные силы есть, их достаточно, только надо ими пользоваться


Ещё можно перевести через интернет-банк или в отделении банка. Только пожалуйста, очень внимательно заполните поле «назначение платежа». Закон требует там определённых данных, если их нет, платёж считается анонимным и мы обязаны будем его вернуть
[Реквизиты и инструкция...]
Банк получателя: ОАО Сбербанк России, г. Москва

БИК 044525225
Расч. счёт №40810810538000090277
Кор.счёт №30101810400000000225
ИНН (указывается банка) 7707083893
КПП (указывается банка) 775003035
№ филиала банка, где был открыт - 01829

Получатель: Кац Максим Евгеньевич

В назначении платежа обязательно нужно написать:
слова «Добровольное пожертвование в фонд кандидата»
ваши ФИО,
вашу дату рождения
слова «гражданство РФ»
ваш адрес (по прописке с указанием региона РФ)
серию и номер паспорта

Назначение платежа очень важно: если неправильно указать, придётся возвращать.
Пример заполнения назначения платежа:
Добровольное пожертвование в избирательный фонд кандидата, Иванов Иван Иванович, 01.12.1981, гражданство РФ, Москва, ул. Тверская дом 1 кв 26, паспорт 4509 337812

Если не влезает в форму, можно сокращать.Типа:
Добровольное пожертвование Иванов Иван Иванович 011281 гр РФ Москва Тверская 1-26 п 4509337812

Переслать деньги можно из любого банка через интернет-банкинг, переводом или в отделении Сбербанка. В отделении могут сначала долго не понимать что происходит и спрашивать, какое же я лицо, физическое или юридическое (на самом деле ни то ни другое), через какое-то время разберутся если не потдастся на их уговоры уйти :)

Максимальная сумма пожертвования от одного человека - 100,000 рублей.


Для тех, кто желает внести крупное пожертвование от 20,000 рублей по-прежнему работает money@maxkatz.ru. Пишите туда, там я или Катя Патюлина с вами свяжемся и поможем верно произвести платёж, а также встретимся, если это необходимо.
Крупные пожертвования можно пускать и через эту форму тоже.

Если вы организация, то по закону о выборах вы можете пожертвовать до 600,000 рублей. В таком случае уж точно пишите на money@maxkatz.ru или прямо мне на me@maxkatz.ru.

Оглавление журнала

штаб, выборы

Previous post Next post
Up