А всё равно ничего не выйдет

Jun 27, 2013 01:19


Устал отвечать последнюю неделю на два вопроса насчёт Навального, напишу пост, пожалуй. Я вообще пока не в команде Навального, однако, конечно, являюсь его сторонником, отдал за него свою депутатскую подпись и активно призываю к этому коллег. И теперь меня спрашивают в последние дни, какой же в этом был смысл. Вечно два вопроса:

Первый: зачем идти на выборы, когда у тебя поддержка по соцопросам 3%?

Человек не имеет вообще никаких медийных ресурсов, при этом является публичным политиком высочайшего уровня. Он, например, единственный из известных мне политиков, который еще ни с кем не поругался. Возьмите любого публичного политика (настоящего) в России - и увидите толпу нерукопожатных для него людей, Навальный умеет общаться со всеми. Еще он умеет выступать, давать интервью, мотивировать людей, пишет хорошо - невероятное сочетание качеств для нашей выжженой политической земли.
Оппоненты его, конечно, очень боятся и мочат как могут, от уголовных дел до всех доступных СМИ и интернет троллей. Любой человек под таким давлением давно бы рухнул и потерял какую-либо поддержку, а у Навального она растёт с каждым днём. Ядро активных сторонников в ±50,000 человек, неизвестно есть ли такое у кого-то из лидеров вообще. Какая разница какова у него поддержка в данный момент среди массового избирателя? Через неделю после начала кампании эти 3% превратятся в 6%, а если её довести до конца, то и в 15%, а если будут какие-то неожиданности или в случае адекватного появления в телевизоре, то и во все 25%.
Про 3% говорят те, кому нужны гарантии положительного исхода на старте схватки. Так не бывает, друзья.

Второй: зачем это всё нужно, если Навального всё равно осудят и посадят в тюрьму?

Это вообще страшная логика. Все видят материалы по процессу и как он идёт, всем совершенно очевидно, что человек невиновен, а дело сфабриковано. Никаких сомнений в этом нет ни у кого из наблюдающих за процессом.
И вот эти же самые наблюдающие обречённо рассказывают «да его же всё равно посадят... зачем регистрироваться и на выборы идти», вы чего вообще?!
Человек невиновен. Суд через неделю должен вынести оправдательный приговор и можно будет спокойно продолжить кампанию без поездок в Киров. Какие-то там непонятные жулики желают осудить невиновного, но на открытом процессе ничего из этого явно не вышло.
Что должно произойти было с нами, чтобы мы с такими вот вводными уже автоматически в голове у себя установили, что Навального всё равно посадят, и мы смирились с этим положением дел настолько, чтобы прямо сразу и еще до приговора предлагать ему на выборы не ходить?

Мы как бы говорим - чувак, да брось, решение по тебе уже принято, какие выборы, ботинки без шнурков готовь.
Он нам - я же вам все материалы дела показал, трансляцию из суда, я невиновен
А мы тут - ну понятное дело, но решение-то по тебе принято. Мало ли что ты невиновен там.

Я много таких процессов помню, где казалось, что вот судья сейчас должен этот абсурд прекратить, но каждый раз выносились обвинительные приговоры, однако никогда ещё это не происходило с человеком, у которого ядро активных сторонников сильнее всей государственной машины, а просто сторонники многочисленнее, всё это дело обладает достаточными ресурсами, чтобы любую считающую нужным реакцию на такой беспредел провести.

И это ядро активных сторонников обречённо рассказывает Навальному, что куда ты, мол, лезешь, большие дяди решение уже по тебе приняли, а ты тут в мэры собрался?

Процесс пропаганды и убеждения работает, конечно. Нас убедили каким-то образом, что любой беспредел не просто возможен, а неизбежно произойдёт, причём без всяких последствий. И то, что он произойдёт, а последствий не будет, настолько неизбежно и очевидно, что можно начинать в этой неизбежности друг друга уговаривать.

Так каши не сварим, друзья. Хватит, пожалуйста, задавать эти вопросы.

Оглавление журнала
Previous post Next post
Up