Берлин. Призраки коммунизма.

Jul 12, 2018 16:36



Очень интересная тема, которую я не мог не затронуть в Берлине - это то, что осталось в городе от советского периода. Если не считать панельных зданий, которыми обширно застроена восточная часть города - осталось не так и много. И я не слышал от немцев стенаний вроде "ах, как хорошо было в ГДР, верните всё взад!" - они живут настоящим и предпочитают думать о будущем, а не о прошлом.

Итак, в сегодняшнем посте - рассказ о том, что осталось в Германии от призраков коммунизма. Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)



Для начала немного истории. После Второй мировой войны Германия оказалась разделенной на Западную и Восточную - Западную Германию в 1945-49 годах контролировали Великобритания, Франция и США, а Восточную - СССР. Руководителем (федеральным канцлером) Западной Германии (ФРГ) стал Конрад Адэнауэр - во времена нацистского правления он решительно выступал против нацизма и дважды арестовывался гестапо. После войны Адэнауэр стал председателем Христианско-демократического союза и был избран канцлером.

В послевоенной ФРГ был выдвинут и последовательно реализовывался план экономического развтия, который будет позже назван "Германским экономическим чудом". Если в конце 1940-х годов журналисты писали так: "Германия - это куча мусора, в которой копошатся сорок миллионов голодных немцев", то уже к началу пятидесятых годов план Маршалла и экономические реформы дали свой эффект, а к началу шестидесятых ФРГ стала одной из ведущих экономик мира.

Совсем иначе дела обстояли в ГДР, оказавшейся в советской зоне оккупации - там принялись строить "социализм" сталинского образца, в котором люди должны были работать всё больше, а получать всё меньше. Каждого, кто осмеливался протестовать против таких порядков, тут же обзывали "фашистом", но тем не менее - люди устраивали даже целые народные восстания против новых угнетателей. Из "социалистического рая" немцы массово бежали в Западную Германию, и для предотвращения их побегов была сооружена знаменитая Берлинская стена, павшая лишь в 1990-м году.

Ещё в Восточной Германии (в ГДР) существовала спецслужба под названием Штази, созданная по аналогии с НКВД/КГБ - которая занималась политическими преследованиями и слежкой за гражданами. Именно с бывшей штаб-квартиры Штази мы и начнём нашу прогулку по Берлину.

02. Штаб-квартира Штази находится в округе Лихтенберг, в бывшем Восточном Берлине, а днём основания спецслужбы считается 8 февраля 1950 года. Позже для её расположения был построен огромный комплекс зданий, в который сейчас может зайти каждый желающий.



03. С правой стороны от входа располагается небольшая открытая галерея с рассказом о деятельности спецслужбы. Практически с первых дней своего существования Штази стремилась максимально проникнуть в германское общество и держать под контролем все аспекты его жизни - для чего была создана огромная сеть осведомителей.



04. Некоторые осведомители приходили с отчетами в здание Штази - докладывая о "контрреволюционных мыслях" граждан либо приписывая им "создание тайных организаций". "Тайная организация" могла состоять из двух человек - муж во время звонка с работы пожаловался жене на высокие цены на масло, после чего мог загреметь в тюрьму как "политический" и как "организатор организации" из себя и жены.

Ходили осведомители вот по этой лестнице. Согласно открытым архивам, практически каждый пятидесятый гражданин ГДР работал осведомителем либо как-то иначе сотруднчиал со Штази.



05. Помимо сети осведомителей, в арсенале Штази были также вот такие ящики, куда каждый гражданин мог опустить "информативное письмо". Использовались они, как это нетрудно догадаться - для анонимных доносов.



06. Кроме этого, Штази занималось также подрывом экономики и политической деятельности в Западной Германии - для этих целей туда забрасывались и внедрялись агенты, осуществлялась подрывная и диверсионная деятельность. Высшим достижением Штази считается внедрение в окружение канцлера Вилли Брандта своего офицера по имени Гюнтер Гийом, а также подкуп нескольких депутатов Бундестага.

Для слежки, скрытой фотосъёмки и подслушки Штази использовала множество всяких технических штучек, вроде вот ткакого миниатюрного фотоаппарата. Были также специальные фотокамеры, которые способны делать фотоснимки через миллимировое отверстие в стене.



07. А это - форма и снаряжение штазиевского оперативника, выезжающего на задержание "особо опасного преступника". В восьмидесятые годы такими "особо опасными" были панки, которых называли "агентами западных разведок, которые хотят подорвать нашу духовность".



08. Это не шутка - слежка за панками и внедрение в их среду агентов занимала немалую часть работы Штази. Панков добросовестно отлавливали, описывали, фотографировали, выясняли круг их связей, некоторых сажали за "асоциальное поведение".



09. Ещё в арсенали Штази были всякие приёмы "психологического разложения", разработанные советским КГБ и щедро подаренные немецким товарищам из Штази, их применяли против всяких политических деятелей и активистов, неугодных Штази. С помощью отмычек или специально созданных ключей агент Штази проникал в квартиру к неугодному активисту, и в отсутствии хозяина переставлял там мебель, менял один сорт чая на другой, подбрасывали открытки с любовными признаниями в вещи жены или переставлял время на будильнике.  В результате некоторые активисты начинали сомневаться в собственной нормальности, переезжали в другой город, теряли круг знакомств или даже заканчивали жизнь самоубийством.



10. Здания Штази занимали целый комплекс в несколько кварталов. Масштабы комплекса можно оценить вот по этому фото, сделанному с дрона - все здания, относящиеся к Штази, отмечены голубыми кружочками. Здесь были в том числе и гостиницы для агентов/осведомителей, приезжающих их других городов.



11. Жили "штазиевцы" очень даже неплохо - вот в таких кабинетах проводились собрания высшего командного состава.



12. Это - приёмная одного из начальников Штази. Здесь проводились совещания "в узком кругу", а также раздавались указания о дальнейших политических преследованиях немцев.



13. Комната отдыха перед приёмной. Чаще всего кабинеты в Штази располагаются анфиладой, один за другим. Первой идет какая-нибудь комната отдыха, затем - проходной общий зал, за ним - комната секретариата, и венчает анфиладу кабинет какого-нибудь местного начальника.



14. Были в здании Штази даже ванные и кухни. Ванная выглядит вот так:



15. А так - кухня с электроплитой.



16. Вот так выглядит банкетный зал - здесь сотрудники Штази собирались для отмечания всяких коммунистических праздникови и празднования победы над очередной группой "врагов народа", вроде недовольных покупателей в магазине или рокеров. А может, здесь был банкет, посвященный ловкому подкупу западногерманских депутатов - "видели, как мы ловко купили этих подпиндосных? Я же говорил, что они все любят бабки, только говорят о принципах. На самом деле все люди в мире такие же мрази, как и мы, ура!".



17. А в таких несгораемых шкафах, замаскированых под обычный гардероб, хранились дела "врагов народа". В 1989 году немецкий народ захватил здание Штази, и забаррикадировавшиеся сотрудники немецкой спецслужбы дрожащими руками уничтожали дела об осведомителях и политическом сыске. Дел было настолько много, что забились шредеры (бумагоуничтожители), и всё равно все дела уничтожить не удалось.



18. Сейчас в комплекс зданий Штази может придти любой желающий и своими глазами увидеть, что и как здесь происходило. Для посещений открыта также и тюрьма, в которой держали "политически неугодных граждан", также немцы также имеют полный доступ ко всем архивам Штази.

Комплекс штазиевских общежитий, в которых жили осведомители и агенты, представляет собой довольно страшные панельные коробки с низенькими потолочками. Этакий шкаф для людей-винтиков, которые хранились здесь, как в коробке, для смазывания скрипящей и разваливающейся системы.



19. В отличие от остальных восточноберлинских зданий, которые давно покрасили и облагородили, комплекс Штази оставлен без изменений. А ещё никто из педантичных немцев не пропалывает траву, что проросла сквозь асфальт у заржавевших штазиевских флагштоков.



20. А мы тем временем садимся на метро и едем в центр города - среди узких улиц центрального Берлина можно найти знаменитый "Чекпоинт Чарли", что располагается на улице Фридрихштрассе. Этот пункт создали после разделения Берлина стеной в 1961 году.



21. Именно здесь произошло событие, известное как "Танковое противостояние у КПП "Чарли", которое случилось в 1961 году - советская ГДР начала возводить стену, чтобы не дать гражданам убежать в свободную ФРГ, американцы хотели помешать возведению стены, но в дело вмешались советские танки, которые не дали это сделать, фактически заковав жителей Восточного Берлина за стену на 40 лет.



22. Берлинской стены давно не осталось, и граждане города свободно переезжают из западной части в восточную.



23. О былых временах напоминают только советские фуражки, сложенные на КПП "Чарли",



24. Да ещё большой музей, где можно подробно узнать о тех временах, когда Германия была разделена стеной. Вместо лавочек и как часть инсталляции возле входа в современное здание музея используются бетонные блоки - части той самой стены.



25. Вдоль ограждения музея есть небольшая выставка, которая также рассказывает о тех временах. Вот карта Берлина, разделенного стеной:



26. Вот такие наблюдательные вышки с автоматчиками стояли с восточной стороны стены - власти ГДР не выпускали граждан из "социалистического рая". Кстати, вопрос всем фанатам СССР и прочих тоталитарных режимов - почему каждая страна такого типа рассказывает всем, какой у них рай, но при этом не выпускает их страны своих граждан, натягивая колючую проволоку и устанавливая пулеметные вышки?



27. А вот фоторассказы о том самом "танковом противостоянии"и случаях удачных побегов с восточной стороны Берлина на западную. Всего за время существования стены в Берлине было убито около 200 человек (по другим данным - от 800 до 1300) - их всех убили восточногерманские солдаты и сотрудники спецслужб, с 1973 года у Штази был приказ стрелять на поражение по всем беглецам, включая женщин и детей...



28. А о событиях 1989-1990 годов, во время которых пала берлинская стена, а также о мыслях и желаниях немцев тех лет отлично расскажет так называемая "Галерея ист-сайд" - которая находится в берлинском районе Фридрихсхайн.



29. Именно здесь сохранилась в нетронутом виде самая большая часть берлинской стены - её длина составляет 1316 метров. Во время событий 1989-90 года и последовавшего за ним объединением Германии сюда приходили художники и просто обычные немцы и рисовали всё, что им казалось важным. Сейчас эта галерея является памятником той эпохи и охраняется государством.



30. Вот портрет Горбачёва, что держи в руках серп и молот и, словно руль, переворачивает их вниз. Именно с Горбачевым в те годы связывали надежду с объединением и свободой Германии - в своей знаменитой речи у Бранденбургских ворот президент США Рейган призвал Горбачёва способствовать объединению немцев - "Господин Горбачёв, откройте эти ворота,  разрушьте эту стену!"



31. Портрет Горбачева часто фотографируют пожилые немцы, которые хорошо помнят те времена.



32. Стенд со знаменитой цитатой Рейгана, а на блоке стены сзади нарисован немецкий флаг, совмещённый с флагом Израиля - как символ того, что ужасы нацизма больше никогда не повторятся.



33. Граффити дружбе и слово "мир", написанное на трех языках - английском, немецком и русском.



34. Военные противогазы, которые превращаются в цветные воздушные шары.



35. Отличная работа в стиле сюрреализма - здесь символически изображен разделенный стеной немецкий народ и равнодушные западные обыватели, которым всё равно.



36. А здесь просто изображены какие-то абстрактные конфликты конца XX века...



37. ...В центре Берлина можно увидеть несколько зданий коммунистической эпохи - несколько гостниц, кинотеатр и ресторан-"стекляшку", а также панельные дома.



38. Бывшие советские здания-"стекляшки"используются сейчас для частного бизнеса.



39. А панельные дома красиво отреставрированы с немецкой педантичностью.



40. Все балконы в Берлине открытые - немцы не складывают туда лыжи "Телеханы", сушеных подлещиков в драной наволочке, старые рваные кроссовки "кимры" и подшивку журнала "Наука и Жизнь" за 1982-86 годы, а просто выходят туда отдохнуть и подышать свежим воздухом.

С незастекленных балконов призраки коммунизма легко улетают и больше не беспокоят обитателей квартиры.



Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о призраках коммунизма в Берлине, нажав на кнопочку ниже:

города, диктатура, Берлин, Германия

Previous post Next post
Up