Непарадная Москва.

Apr 09, 2017 16:03



Многие читатели в комментариях к моему посту про Москву весной 2017 года писали, что я показал только центральные улицы, а вот "настоящую Москву" не показал, мол самое интересное происходит на окраинах. И действительно - большинство жителей Москвы живёт вовсе не в центре, а во всяких Бутово, Чертаново, Бирюлёво и в Химках, редко бывая в центре города. Если исходить из процентного соотношения жителей - то именно эти районы и есть "настоящая Москва", которую видит большинство москвичей каждый день.

В этом посте я немного прогуляюсь с фотоаппаратом в южном районе Москвы под названием Чертаново и покажу вам, как живёт типичный московский спальный район. Заходите под кат, там интересно)



02. Выхожу из метро. Первое, что бросается в глаза - высокие панельные здания. В Минске есть дома из блоков похожих серий, но они редко бывают выше 12 этажей, чаще девятиэтажки; а вот на окраинах Москвы можно увидеть "панельки" высотой в 20 и более этажей.



03. На первых этажах зданий, в разнообразных "технических подъездах" и бывших дворницких сейчас работают всякие мелкие магазинчики, салоны и т.д., в этом Москва тоже очень напоминает окраины Минска.



04. Типичный вход в подъезд выглядит как-то так. Глухая металлическая дверь с домофоном, слева - доска "муниципальных объявлений" (под стеклом), старая лавочка и клумба возле подъезда. Есть ещё пандус для колясок - который, подозреваю, сделали уже в наши дни, а не во время постройки дома.



05. Давайте посмотрим, что пишут на муниципальной доске объявлений. Тут есть адреса и телефоны городских служб, листовка "Миф и реальность" про водопроводные счетчики, а еще информация про акцию "бессмертный полк" - портреты семейных героев войны можно бесплатно напечатать в центре госуслуг Москвы.



06.Трафаретка слева от домофона предлагает детям и внукам героев вывести из дома насекомых. Гарантия! Интересно, что именно гарантируют? Что тараканы уйдут и больше не придут?



07. А теперь давайте зайдём в сам подъезд. Здесь мало что изменилось со времён постройки дома - правда, вот плиточку вроде относительно недавно положили.



08. Кабина лифта тоже старая, еще советская, очень узнаваемая, отделанная рыжими панелями под дерево, с алюминиевыми накладками. Этажи в кабине подписаны маркером, а кнопка "стоп" и "вызов" по традиции оплавлены зажигалкой. Справедливости ради скажу, что я не видел практически ни одного такого лифта на постсоветском пространстве, где эти кнопки не были бы подпалены. Разве что в литовском Висагинасе похожий лифт был целым.



09. Так выглядят этажи. Местами попадается какой-то старый хлам, но в целом всё выглядит достаточно пристойно и чистенько.



10. Идём дальше. Помещение трансформаторной подстанции украшено патриотическими граффити - тут вам и Кремль, и орден "Победа", и вечный огонь в проекции "вид сверху":



11. А вот это - зона отдыха возле одной из школ. Детей можно покатать на пони - две из них совсем маленькие, одна чуть побольше (как раз повезла катать юного наездника). По-моему, очень круто)



12. Рядом находится небольшая выставка военной техники времён Второй мировой.



13. Рабочие-мигранты, отдыхают:



14. Во дворах можно часто встретить вот такие строения для мусорных контейнеров, запертые на замок. Если честно, то логику не понял. Зачем запирать на замок мусорные баки, что бы их не украли? Или чтобы в них не бросали мусор? Тогда зачем они вообще нужны?



15. Надпись на машине, призванная отпугнуть воров. Кстати, "георгиевские ленточки" внутри автомобилей встречаются тоже очень часто.



16. Одна из детских площадок во дворе. В принципе, всё сделано весьма неплохо - современные снаряды, мягкое покрытие, есть лавочки для родителей и бабушек.



17. Огромный минус - прилегающие к самой площадке подходы, практически все тропинки утопают в грязи. Видимо, вот здесь между двух бордюров предполагалось положить плитку, которую по какой-то причине не положили:



18. Да и в целом - покрытие многих газонов находится в ужасном состоянии. Одна из причин в том, что жители паркуют как попало автомобили. Вот смотрите - кто-то на белом BMW просто взял и заехал в грязь. Неужели приятно выходить из машины в это месиво? Да и в целом - жить потом в такой грязи? Это ведь его собственный двор.



19. За порядком и чистотой следят работники коммунальных служб, чаще всего это приезжие из Таджикистана и Узбекистана. "Коммунальщиков" довольно много, все что-то делают. К примеру, вот эта девушка собирает по всему двору мусор в пакеты, затем складывает его в специальную тележку и везет к контейнеру.

В качестве тележки в данном случае используется сетчатая тележка из супермаркета, её можно увидеть на заднем плане снимка:



20. А иногда в качестве "тележек для мусора" используются вот такие самодельные конструкции:



21. Ещё несколько типичных подъездов. С металлической дверью:



22. И со старой деревянной:



23. Типично московская особенность - во дворах очень много всяких заборов и заборчиков, ими огораживают зеленые зоны, часто даже на вот таких маленьких пятачках. Выглядит забавно - "лучше гипс и кроватка чем трава и оградка")



24. Балконы высотного здания. Немного напоминает многоэтажку на окраинах Вильнюса.



25. Местные трамваи.



26. Автобусная остановка.



27. Современная архитектура.



28. Дети.



29. Медведи на улицах Москвы)



Ну, как вам непарадная Москва?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Москва, гетто, Россия

Previous post Next post
Up