Leave a comment

Comments 37

monaster January 20 2012, 17:11:05 UTC
Надо признать, что это полная ерунда. Сибирь - это всего лишь географическое название территории, которая разделена между разными областями и государствами. Никакой национальности сибиряк не существует. Потому-что я вот считаю, что у народа должны быть какие-то признаки и традиции, которые отличает его от других народов. Чем жители Иркутска отличаются от жителей Тулы? Ничем. Те люди, которые определяют свою национальность как сибиряк, это всё из той же оперы, что джедаи, эльфы и гномы.

Вообще, в Сибири никто разговоров об отделении не ведёт. Это же глупость. Зачем русским отделяться от русских?

Но статейка бред зачётный. Всю эту деятельность раздули анархисты, некий Артём Лоскутов и его группа дружков-наркоманов.

Reply

maxfux January 21 2012, 10:34:16 UTC
Ну, в Сибири есть те, кто морально готов согласиться с отделением. На Дальнем Востоке тоже. Якуты уже сейчас способны создать как минимум квази-государство. Идея ДВР также может найти хорошую почву. С этой властью можно не сомневаться, что сепаратистские и регионалистские тенденции продолжатся.
А я не знал, что это анархист. Думал, из нацдемов вроде НДА.

Reply

monaster January 21 2012, 13:08:08 UTC
Говоря именно о Сибири, то конечно, есть. Только их процент приближается к ~0 000 001%. Идея отделения Сибири нашла хорошую почву у анархистов, как ответка требованиям отделить некоторые СК республики. Видимо, они слабо пнимают, что здесь в Сибири живут русские, а на СК русских нет.

Насчёт якутов и ДВР даже не знаю, но мне кажется, что якутов слишком мало, да и национальное самосознание у них, как и русских, практически полностью вышибли большевики.

Reply

maxfux January 21 2012, 13:43:06 UTC
В Якутии очень развито национальное самосознание. Действительно. Они вполне способны самостоятельно выжить - без России. Они очень сильно вкладываются в строительство школ (не только общеобразовательных, а спортивных, художественных и т.д.). В самом захолустном улусе новехонькая школа. Вообще, образование сейчас у них приоритет национальный.
Насчет Сибири имею слабое представление, был только в Иркутске в прошлом году. Но на Дальнем Востоке желающие найдутся. И даже не буду их осуждать. Скорее, наоборот...

Reply


Leave a comment

Up