Дочка родилась!

Feb 04, 2007 14:45

16 января в Royal Hospital for Women на свет появилась наша с Наташей дочка.
3 кг 15 граммов и 53 см роста. Красавица.
Пишу только сейчас, потому что был очень занят. ;-)
У френда 
olancheg  в январе родилась дочка в госпитале Норвегии. Условия по описанию практически как были у нас.
Наверное в странах развитой демократии уровень медицины примерно одинаковый и все более менее похоже.
Стоит ли рассказывать, что госпиталь был большой и удобный, персонал внимательный и доброжелательный и с нас не взяли ни цента.
Не это поразило меня больше всего.

Палата была отлично оборудована, с туалетом, душем и ванной.
На стене был плакат с изображением разных варинтов родов, лежа, сидя, стоя, на четвереньках.
Был огромный балкон, куда мы выходили погулять. Там мы увидели роженицу лет под пятьдесят из соседней палаты, которая вышла покурить. На ней была больничная рубашка, перед собой она толкала капельницу на колесиках, видимо в позвоночнике у нее торчала эпидуральная анестезия. С ней на пару дымил пожилой папаша в бейсболке и шлепанцах, постоянно при этом разговаривая по мобильнику.
Схватки мы успешно пережидали на bean bag - мешке с гранулами, лежащем не полу. Он принимает форму тела. Акушерка, молодая женщина, Дженни, видя наше к нему пристрастие сказала, что можно будет рожать прямо на нем, но это будет не так просто (a bit challenging) В результате мы попросили принести специальный низкий стульчик с ручками по бокам - birth chair.
В черных отглаженных брюках и черных ботинках Дженни расположилась перед нами на четвереньках и мы стали ждать схваток. Заключительная фаза родов продолжалась около получаса. Потом что-то произошло, потому что Дженни протянула руки, и тут же раздался странный протяжный звук, похожий на кваканье.
Я увидел пунцового человечка. Он кричал, барахтался и пытался убежать от Дженни, а она никак не могла его поймать и он бы точно убежал за дверь, если бы не пуповина вокруг шеи. Дженни передала его Наташе.
Человечек меня потряс. Я смотрел не живую виртуозную копию, крошечные изящные ноготки и пальчики.
Мой рассудок уже давно не успевал за действительностью. Он настолько спасовал перед случившимся, что почти оставил меня.
Дженни сунула мне ножницы и я по ее просьбе почти механически перерезал пуповину.
Помню она спросила, мальчик это или девочка. Я хотел что то ответить, но не смог. Эмоции захлестнули настолько сильно, что я заплакал.
Теперь ей уже почти три недели.
Какой это все-таки восторг, когда она, тяжелая и сонная, доверчиво спит на твоих руках, потому что ты ей очень очень нужен. Или если положить ее себе на грудь, пытается ползти вперед, кряхтя и впиваясь в кожу острыми коготками.
Да, зовут ее - Машенька.
Previous post Next post
Up