герои вагнера по схеме Джозефа Кэмбела "путешествие героя" (кросспост-ФБ)

Mar 29, 2019 11:10

так случилось, что вчера я вдруг решила сравнить содержание вагнеровских основных эпосов с классической схемой Жозефа Кэмпбелла "путешествие героя". Кемпбелл систематизировал структуру приключений мифологических героев и ввел понятие "мономифа" в середине прошлого века, чем сильно повлиял на дальнейшее мифотворчество. последующие саги создавались под влиянием этой схемы. самый яркий и открытый пример - "звездные войны".
а что же Вагнер?, подумала я. он же как раз большие героические саги писал. и точно, писал, как прям по схеме Кэмпбелла, хотя тот еще не родился.
раз уж весна, то возьму любимого "парсифаля":


1. стабильность - жизнь с матерью
2. зов к приключениям - в прямом смысле, сделал себе лук, покинул мать и отправился в путь
3. ментор - гурнеманц
4. пересечение порога - попал на мансальват, в окрестности храма. да, согласно схеме которую я загрузила, сначала ментор, а потом пересечение реальности, но я видела много подобных схем, в которых ментор появляется уже после пересечения порога нового, т.е. деталь когда ментор появляется не принципиально, но он обязательно появляется.
5. испытания, неудачи, - убийство лебедя, присутствие на открытии граля. знакомство с амфортасом. так ничего не понял, был выгнан, дальше блуждал долго и тяжело
6. новые навыки и умения - во время блужданий окреп духом и умом. второе испытание - девочки цветы. устоял.
7. смерть и перерождение - поцелуй кундри
8. откровение - Amfortas! Die Wunde!
9. последние изменения - дальнейший диалог с кундри
10. расплата - в результате прозрения, парсифаль понимает, что в общем, став спасителем, он перестает быть простым человеком. он уже не будет тем кем был.
11. получение подарков - копье
12. возвращение измененного героя - 3 акт, страстная пятница
13. стабильность 1. по кругу - сын Лоэнгрин.)

в эту же схему в принципе прекрасно втискивается и Зигфрид. только он не завершает круга, а уьирает по пути. пункты 1-6 совершенно очевидны, даже писать лень. но начну с
7. смерть и перерождение - встреча с Брунгильдой, ее разбужение поцелуем. тут же и
8. - откровение. это совершенно параллельно парсифалю. метаморфоза главного героя происходит в момент наивысшего потрясения от встречи с женщиной и непреодолимого желания.
а дальше - Зигфрид так и не понял, у него не было такой даже возможности понять, что вокруг него происходит, кто он есть на самом деле и что и зачем он.
10. - расплата - окончательная смерть.

а уж как в эту схему прекрасно ложиться Тангейзер! да и Голландец тоже, если взять за героя Сенту.
Лоэнгрин наоборот: его "нормальная" жизнь происходит на мифическом мансальвате в храме Граля, а переход к новому, пересечение границы - он появляется в Брабанте, банальная Германия.

в конце не могу не удержаться, чтоб музыку не поставить.
Nur eine waffe taugt!

image Click to view

pasticcio, книги, der ring, wagner, музыкальный киоск, siegfried, parsifal

Previous post Next post
Up