поворот. мой музыкальный киоск оживает.

Dec 21, 2018 09:12

Сегодня начало астрономической зимы. В 23 часа 22 минуты среднеевропейского времени ( Read more... )

pasticcio, holst, 20, музыкальный киоск, abrahamsen

Leave a comment

Comments 10

petrark December 21 2018, 22:03:17 UTC
По-русски он вроде просто Холст.
"Хоулст писал "Планеты" в предверии первой мировой войны, приближение и неизбежность которой невозможно было не ощущать в 1916 году" - pardon, в 1916 г. Первая мировая война уже была в самом разгаре.

Reply

maultasch_a December 22 2018, 19:26:24 UTC
пардон, да. и чего это меня так занесло с годами. сорри.

Хоулст - это я на английский манер. Корни у него немецкие, но был он все же английским композитором с самого начала и до конца. Раньше писала на немецкий лад - Хольст, раз уж но Густав, но это тоже не верно.

Reply

petrark December 22 2018, 20:41:09 UTC
Я мало о нём знаю. Интересно, каково ему было в Англии во время войны. "Планеты" я знаю, но не могу сказать, чтобы особенно любил...

Reply


eldr December 22 2018, 03:45:47 UTC
Аня, здравствуйте! С Великим Изломом! Сегодня самый Йоль - Колесо года повернуло на жизнь, на весну. Следующая ночь будет короче.
Да, тоже люблю зиму! Нормальное очень атмосферное произведение, женский голос прямо живёт в этой музыке (потом только приходит знание, что это композитор и посвятил ей). Т.е. голос предполагается здесь и невесомым и выносливым, ну в стиле спеть "зюссэ луст" у Изольды - как птичка полетела и растворилась в эфире.
Кстати, как времена меняются, прямо при нас через определённые отрезки вижу разительные подвижки. К примеру, пишут уже везде Ханс Абрахамсен. Ха! Ханса уже русские не называют Гансом! А помнится, совсем недавно меня почти все готовы были за такое сожрать .
Холста знаю давно, больше всего меня трогал почему-то Марс
Я, бывает, захожу в ж-ж журналы
Ваш Эльд

Reply

maultasch_a December 22 2018, 19:34:57 UTC
Как я рада, что вы тут! Я все еще надеюсь, вы вернетесь в жж, чуть более активно ( ... )

Reply

eldr December 23 2018, 02:27:43 UTC
Аня, мне тоже Вас не хватает. Какая-то часть души откликается именно на такие веяния. Мне по классической музыке сейчас нечего дать в свет, все коллекции дисков, записей, книг сейчас не со мной, я довольно долго путешествую, и язык мой - птичий ) И фигурально и буквально. Я просто упиваюсь голосами птиц, судьба подарила мне жизнь с многими птицами, и особо - с сойками, 50 в лицо, и каждый день, а они не только красивы и умны, но и чрезвычайно талантливые музыканты. Так что когда такое чудо, этот самый настоящий концерт, который задаёт тебе, дарит бесплатно сама природа, когда каждый день, каждый час может рождаться что-то не по ненавистной репетиции (привет Кна), не по партитуре - ну Вы наверное должны понять, что это милость Божья. Это была дикая и прекрасная жизнь, как раз по мне, вместо камина - печка, вместо сада и огорода сразу за окном - дубы и ели, и фантастическое существование, зимнее братство в виде мышонка Рётеля, голубя Арнольда и пасюка Вальдемара..А сейчас у меня за окном - кедры и снега и метели и морозы ) И нет особо ( ... )

Reply

eldr December 24 2018, 03:24:11 UTC
https://cloud.mail.ru/public/8HCT/fQqWPDyVq
Бодрящий рождественский привет - тут всё вековые кедры, снега и морозы! Сегодня у нас минус 37, а на севере области минус 44

Reply


petrark February 22 2019, 10:58:19 UTC
Наконец послушал :-) Интересный Абрахамсен, я и не знал о нём раньше.

Reply


Leave a comment

Up