вокруг-и-около-бальное

Feb 24, 2017 17:51

вчера в вене прошел оперный бал, а это значит, что вчера был последний четверг перед фашингом.
вопреки правилу и традиции в моем доме, я даже вчера посмотрела это мероприятие по телеку. потому что меня вальсы и другие танцы интересовали.
помимо традиционной тошнотины, обнаружила некоторые интересные явления.

1.самым неожиданным для всех стала все же смерть министра здравоохранения, буквально за пару часов до бала. нет, не на балу конечно, а в следствии онкологии, т.е. совсем неожиданностью не было. как она, министр здравоохранения связана с балом? да никак, кроме того, что эта была женщина политик очень любимая как среди других политиков, так и среди народа, что редкость. а на балу по регламенту присутствуют члены правительства, и самы еглавные из них толкают речь. так вот президент наш новый был совершенно искренен в своей беспомощности перед смертью и немажорностью, сразу было видно, что бал ему глубоко чужд. а бундес-канцлер так вообще был со слезами на глазах и с дрожащим голосом. и я даже верю, что искренне. в общем, правительство было в трауре. на балу.

2. открывал бал кауфман двумя ариями из кармен и из оперетты легара. камеры его непощадили. правда, не только его.
а дерижировала дама, очень симпотичная итальянка сперанца скаппуччи, очень темпераментная.


3. церемонимейстером и выводящим дебютантов был наш с мужем учитель танцев. надо же, мы порадовались, что выбрали такого"правильного". значит хороший.) на будущий год еще к нему пойдем.
дебютанты выходили под полонез из "евгения онегина", а хореография у них была по мотивам "кавалера розы" - вместо традиционных букетиков у девушек, в руках у юношей было по серебряной розе. (на самом деле все фигня и скукота)

4. мне впервые показалось, что комментаторы, которые не умолкали не на секунду, откровенно издевались и смеялись над балом и его посетителями. вообще это очень в духе вены - сарказм такой степени тонкости, что почувствовать его могут только те, кто испытывает схожие чувства. комментаторы не произнесли ни одного лишнего слова или междометья. но паузы и тон, манерность, были слегка слишком чрезмерными, а камеры центрального телевидения только подчеркивали то что было между строк. я сначала очень удивилась, но потом подумала что это закономерно, ибо относиться серъезно к этому обезъяннику могут только искренние участники.

5. из серъезного потрясения - на балу был стремный художник Хельнвайн. стиль его картин никак не предполагает увидеть его на венском оперном балу.
он явился туда в своей вечной бандане с магическими звездами, а под фраком и белой жилеткой, вместо white tie - массивные кресты. на фото с супругой.


ясно что приперся он туда совсем не танцевать. перед камерами не светился, интервью не давал, или у него не брали. жаль.
наряд его сразу же радостно был растаскан журналистами для колонки "самое ужасное платье бала".

6. апропо "самое ужасное платье бала". да-да, я не могу пройти мимо.
нетребко показала очередной образец безвкусицы. причем как касательно платья так и брюликов.
вот что я не понимаю, ну ладно, она не очень дружит со вкусом. но если платья-брюлики рекламные, то почему бы предоставляющим фирмам не "помоч" с выбором, так чтоб это барахло хотя бы смотрелось прилично. ну фиг с ней.

7. бросается в глаза такой момент. на балу очень легко оперделить иностранную даму хотя бы со спины.
каждая урожденная австрийка знает, что к бальному платью на бал полагается "высокая", "поднятая" прическа. принято поднимать волосы в витиеватой формы, разве что выпустив пару локонов нарочито. с распущенными длинными волосами без следов парикмахерской на бал ялвяются в экстремальной форме русские и американцы, в менее экстремальной - остальные неавстирйцы.
дамы! если уж вы собираетесь на бал, вы все равно больше всего будете переживать за платье. не забудьте записаться в парикмахерскую на бальную прическу!

на этом заканчиваю.
скоро буду разбирать будущий сезон. пришла пора постепенно

pasticcio, wien, blancmange

Previous post Next post
Up