юный Зигфрид

Mar 16, 2015 15:06

Вот почему-то чаще предпочитают и слушать и записывать и упоминать героические арии Зигфрида - ковка меча, например, одна из наиболее популярных.

а я люблю вот эту из "юного зигфрида":

image Click to view

Тут Колло ожидаемо прекрасен во всем - от интонаций до дикции. почему-то мне кажется, что это студийная запись, а не отрывок из живого спектакля ( Read more... )

opera, wagner, музыкальный киоск, siegfried

Leave a comment

Comments 3

bruenn_gilda March 16 2015, 15:02:57 UTC
Мне кажется, Виндгассен очень омолодил героя в сравнении с тем, как пели его старые хельдентеноры! Я часто видела, что Виндгассена называют одним из первых хельдентеноров "нового типа", хотя, конечно, Томас рисует совершенно другую картину (и совершенно прекрасен, спору нет). Караяновское "Кольцо" и шолтиевское вообще как-то во всём имеют противоположные преимущества.

Reply

maultasch_a March 16 2015, 15:28:03 UTC
у меня "пункт" по отношению к Виндгассену и Биргит Нилсон.
я не слышу у них героев вообще.
я всегда слышу как Виндгассен поет Виндгассена-Зигфрида (Виндшассена-тангейзера, тристана и т.п. соответственно). кроме того я воспринимаю его вокал не очень.
мне куда приятней из его современников тот же рене колло (наверное любимый из той эпохи), а из более старых - лоренц и зютхаус.

та же самая история и биргит нильсон. плюс к тому что ее пробивной голос мне режет ушные перепонки.

при этом я конечно понимаю, что это великие певцы и все такое... но ничгео не могу поделать. я их не предпочитаю.

Reply

bruenn_gilda March 16 2015, 16:31:26 UTC
Мне кажется, именно в этом и заключается счастье иметь сильную вокальную школу, что будет много выдающихся исполнителей и интерпретаторов, а значит, больше людей услышат то, что действительно заденет в них какие-то потаённые струны :) Я честно признаюсь, что Виндгассен - мой любимый интерпретатор 99% того, что он в принципе пел. То есть, ну, включая всякий не мейнстрим типа Зигмунда. Не уверена насчёт Отелло, но тоже люблю. Что-то такое есть, видимо, в душе виндгассенное! Но музыка Вагнера такая многогранная, что невозможно быть и Мельхиором, и Лоренцом, и Сванхольмом, и Виндгассеном... это всё слишком разные образы, даже до того, как придёт Колло и споёт вообще по-новому :)

Reply


Leave a comment

Up