Александр Филиппов. Суверен и фикция воли народа в Конституции РФ

Nov 15, 2019 11:00

Александр Филиппов - доктор социологических наук, руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и главный редактор журнала «Социологическое обозрение» - выступил в Философском лектории Шанинки.


Read more... )

конституция, ВШЭ, общество, РФ, лекции

Leave a comment

Comments 1

syoma1 November 15 2019, 11:46:58 UTC
"Я тоже хотел начать с предыстории и сказать, что я писал эту статью с большим трудом и, когда понял, что не могу дописать, попросил разрешения опубликовать то, что есть. Она вышла на портале «Гефтер» - я до сих пор рад, что она появилась именно там. После этого я принялся писать вторую часть, будучи уверен, что она станет завершающей, будут расставлены все точки над i. Но она стоила мне ещё больших трудов и в каком-то смысле не получилась.
Что значит не получилась? Она заканчивалась словами, что впереди третья часть, и вот уже там-то всё будет сказано окончательно. Содержание второй статьи оказалось несообразным или не вполне соответствовало ни изначальному замыслу, ни амбициям, которые были у меня перед написанием. Зато там появились амбиции, которых у меня никогда не было!
Я скажу сегодня о том, как текст оказывается сильнее человека - и не только такого человека, как я, но и гораздо более важных в жизни нашей страны людей. Людей, которые имеют дело с работой над конституцией, необходимостью принимать её или вносить изменения."

... )

Reply


Leave a comment

Up