Leave a comment

Comments 44

alexreinard October 4 2019, 19:48:17 UTC
И это не удивительно, ведь любой непредвзятый филолог скажет, что украинский язык - это диалект русского языка---- с этого места поподробнее, плиз. особенно про "непредвзятый" и "филолог". Потому что я не встречал ни одного мало мальски уважаемого филолога (а не самозванца какого-нибудь), который всерьез утверждал бы подобную дичь.

Reply

bisey October 4 2019, 21:54:29 UTC
"Язык - это диалект с армией и флотом" :)
К слову, в эти игры можно играть и в обратном направлении. Например, объявить, что русский - это диалект украинского. То-то "русские патриоты" взорвутся, как в попу укушенные :)
Тем более, кстати, что границу между белорусским и украинским языком вообще нельзя провести: оба они происходят от единого протоязыка, образовавшегося после распада Древней Руси, и нельзя тыкнуть пальцем в Полесье и сказать: "Вот тут говорят по-украински, а тут уже по-белорусски!" - есть непрерывный ряд говоров и диалектов, постепенно переходящих друг в друга.

Reply

alexreinard October 5 2019, 08:24:47 UTC
Например, объявить, что русский - это диалект украинского. - не получится, расстояние слишком большое. В свои почти 40 я имел радость наблюдать достаточно примеров, когда русские (очень важно - никогда до того не слышавшие украинский) только глазами хлопали практически ничего не понимая! Причем не понимали не каких-то гуцул, лемков и прочих полещуков, а обыкновенный украинский.. можно даже сказать советский украинский.

Тем более, кстати, что границу между белорусским и украинским языком вообще нельзя провести: оба они происходят от единого протоязыка, образовавшегося после распада Древней Руси, и нельзя тыкнуть пальцем в Полесье и сказать: "Вот тут говорят по-украински, а тут уже по-белорусски!" - есть непрерывный ряд говоров и диалектов, постепенно переходящих друг в друга. --- а вот здесь абсолютно согласен ( ... )

Reply


alexreinard October 4 2019, 21:40:08 UTC
Отличие диалекта от литературного языка в том, что первый не в состоянии покрыть всех сфер общественно-научной, социально-политической и культурной жизни.ок, А теперь, поиграем в одну интересную игру. Игра называется - сравни ( ... )

Reply

samrustor October 5 2019, 05:56:59 UTC
давайте без купюр, тысяч так 20 самых распространённых, укр-рус.

Reply

alexreinard October 5 2019, 08:02:30 UTC
а давайте!
или вы, емелюшка, ждете, что сейчас по щучьему велению вашему хотению я для вас и за вас проделаю всю работу?
я ход сделал, теперь ваша очередь свои 20 тысяч купюр выложить.

пс. когда списочек составлять будете не забудьте русские словца типа язык/язык, мир/мир, есть/есть, брак/брак, пИсать, писАть и т.д. каждое по отдельности считать, а то можете 20 тыс и не досчитаться! - в смысле САМЫХ РАЧСПРОСТРАНЕННЫХ. ))

Reply

samrustor October 6 2019, 03:02:55 UTC
ну не осилите- и ладно, вам ведь и русский и украинский-неродные, посему мои претензии были, мягко говоря, необоснованными. вы пытаетесь доказать преимущество т.н. укр.мовы, старательно обходя тот факт, что это-искусственно созданный язык, язык разделения и предательства. вот хотя-бы anaga.ru/ukroyazyk.htm почитайте, забавно и проверяемо, следовательно-правда.

Reply


bisey October 4 2019, 21:43:46 UTC
Хм... В Австрии и Германии говорят на немецком - но взаимную "любовь" австрияков и немцев смог на время притушить лишь Гитлер. США и Великобритания говорят на английском - это не помешало им дважды воевать (и лишь чудом дело не дошло до третьей войны, когда Англия пыталась поддержать Конфедерацию южных штатов). В Ирландии родной гэльский почти забыт, несмотря на все усилия по его сохранению - но англоговорящие патриоты Северной Ирландии из ИРА с наслаждением убивали англичан.

... Короче - язык почти ни хрена не значит. Даже если назвать украинский диалектом русского (а это не так - там весьма серьёзные отличия по грамматике) - это не значит ничего:

Reply


as_romanoff October 5 2019, 01:46:04 UTC
если вы говорите по русски, я рядом постоянно говорят по японски, то лет за 50-100
вы заговорите на суржике, смеси русского с японским. как и произошло на окраине РИ.
с одной стороны белорусы, с другой поляки, да и беглых польских бандюганов внаокраине
было до хрена и больше. те же запорожцы, которые, как припекло, попросились под руку
русской царицы и она дура их приняла и стали они на окраине пановать, регулярно продавая
россию.

Reply


termo_drova October 5 2019, 03:41:02 UTC
у лоХлушек одна забава
разевать широко хайло
что б словить перемогою
зраду и по мове прохрюкать за шО
шаровары, чубы, вышиванки
лЫчки вечные для поротьбы
дупы вывернуты наизнанку
колесом постоянной ганьбы

Reply


Leave a comment

Up