Leave a comment

serg_6007 August 1 2019, 14:25:03 UTC
Пожары в Сибири были всегда. Но в последние годы их число увеличилось. Причина - изменение климата. Климатологи говорят о смене климатической эпохи. Направление господствующих ветров сменилось с широтного, на меридианное. К слову, наиболее резкие изменения начались после катастрофы в Мексиканском заливе и борьбы с её последствиями, в результате которых у Гольфстрима начались проблемы. Не факт, что его роль в изменении климата доминирующая, но факт, что процессы изменения климата ускорились после этих событий.
Сейчас пошла раскрутка про поджоги, но это, ИМХО, - фигня. Там, по большей части, горят леса, которые вывозить из столь отдаленных мест было бы нерентабельно, если вообще возможно. Все же основная причина, согласен с климатологами, это сухие грозы в условиях засухи. Кстати, если память мне не изменяет, то количество гроз в мире возросло в несколько раз по сравнению с 80-ми. Налицо усиление истеричности климата (кстати, это научный термин, почитайте: https://www.bbc.com/russian/russia/2015/04/150417_russia_fires_siberia_reasons ) .
И еще, неожиданность: специалисты института кедра (Томск) считают, что наиболее стойкие кедрачи вырастают на месте горельников.

Reply


Leave a comment

Up