Почему коррупцию можно победить и как это сделать?

Jul 24, 2019 10:00

Мы выше уделили место критике современной практики борьбы с коррупцией в Китае. Точнее, массовых чисток элит, которые сейчас там осуществляются под видом борьбы с коррупцией. Доведенное благодаря постоянному подогреванию темы коррупции до полного умопомрачения, мировое сообщество действительно готово закрыть глаза, если не одобрить любые репрессии ( Read more... )

коррупция, мифы, книги, Акопян, Матвейчев

Leave a comment

Comments 13

vika_rus July 24 2019, 07:13:46 UTC
Коррупционеры это воры и вымогатели, использующие служебное положение.
То есть практика уголовного преследования против мелких воришек вас устраивает, а против более крупных нет?
Крупных воров надо перевоспитывать в философских беседах за чаем, только Китай с вами не согласен - с 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

Reply

sni_1 July 24 2019, 16:15:55 UTC
Чем больше наказанных, тем меньше коррупция. Это ж всем известно. Если всех расстрелять то вообще честное общество будет.

Reply


sni_1 July 24 2019, 07:49:26 UTC
Начинать надо с того, что считаем коррупцией?
Лоббирование своих интересов в правительстве? Благодарности врачам/учителям/полицейским?

Reply

agn267 July 24 2019, 11:54:21 UTC
1. Вы не понимаете разницы между коррупцией и лоббированием. При ЛОББИРОВАНИИ деньги получает ЛОББИСТ, а не член правительства.
А член правительства или там конгрессмен в США не имеют права принимать подарки более $20. Более того, и о таких подарках он обязан в 40-дневный срок уведомить специального прокурора.
Задача лоббиста состоит только в том, чтобы УБЕДИТЬ чиновника.
А коррупция - это когда деньги/услуги сам чиновник.
2. Благодарности врачам/учителям/полицейским?- Да. Это коррупция, за которую нужно жестко карать. Лучший вариант, если возродить 58 Статью УК РФ и проводить коррупцию по 59.7:

Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или ( ... )

Reply

sni_1 July 24 2019, 16:13:24 UTC
То есть наказываем за добровольную благодарность в том числе и за хорошо сделанную работу, а не за действия чиновника в нарушении закона? Нет ли тут противочеловеческой сути?

Про лоббирование. Что же это лоббирование чьих то интересов в российской думе все время окрашено негативом. Тоже наверно в терминах не разбираются.

Reply

agn267 July 24 2019, 16:36:56 UTC
1. То, что в России называют ЛОББИРОВАНИЕМ - никакое не лоббирование, а коррупция. В России нет закона о лоббировании и все попытки пробить его с середины 90-х отбивались. Повторяю: лоббирование - это УБЕЖДЕНИЕ ответственных людей, что то или иное действие предпочтительно. Разумеется, лоббирование - в чьих-то интересах. Вообще, всякая деятельность - в чьих-то интересах. Но при лоббировании чиновник убеждается, а не подкупается.

2. За хорошо сделанную работу должно платит ОБЩЕСТВО, Иначе сперва будет "благодарность", а потом "сделанная работа", даже не обязательно хорошо. А для "неблагодарных" не будет вообще ничего. Эта "благодарность" плавно переходит в вымогательство и шантаж, за которые надо сажать врачей, учителей, таксистов, депутатов - всех, кто их принимает подарки свыше установленной норы - цены шоколадки, грубо говоря.

Reply


(The comment has been removed)

sni_1 July 24 2019, 17:57:47 UTC
Так то наоборот, коррупционные схемы прячут деньги от власти. Собственно весь грех коррупции в том что монополия на поборы изымается у государства в частные руки.
И то что Меньшиков ворует, но дело делает нынче не оправдание. Пусть дело развалится, но алиби блюди.

Reply


panzerinick July 24 2019, 09:16:12 UTC
В каком-то из очень старых интервью Волковича (пер. с нем.) спросили об этом. Тот, изобразив на лице свою традиционную гримасу дуче, ответил: МОЖНО! и, сделав Мхатовскую паузу, добавил - НО МАСШТАБЫ РЕПРЕССИЙ БУДУТ СРАВНИМЫ С 37-ЫМ ГОДОМ!

Reply

agn267 July 24 2019, 11:55:55 UTC
Масштаб репрессий 1937 года был недостаточен.

Reply


ext_989225 July 24 2019, 19:10:04 UTC
Вообще-то, чиновники и сейчас проходят регулярно аттестацию. Насколько мне известно, повышение в чине возможно только через аттестацию. Опять же, насколько мне известно, чиновничьи должности замещаются через открытый конкурс. С поправкой на содержание вопросов (никто не просит сочинить стихотворение и даже написать эссе) у нас в принципе тоже такая система. Но без китайцев она работает как-то не так.

Есть корейский фильм, римейк "Трех мушкетеров", о тех временах, когда Корея была в одном культурном пространстве с Китаем. Там все начинается с того, как корейский д'Артаньян приезжает в столицу сдавать экзамен на чин. А "золотая молодежь" (или их наемники - не помню подробностей), чтобы устранить конкурентов, не дает взятки и не ищет подхода к экзаменаторам, а просто ездит по гостиницам и избивает претендентов, чтобы сократить число участников (в число испытаний входит и военное искусство, так что избитым будет затруднительно победить). Что прекрасно иллюстрирует разницу менталитетов.

Reply


Leave a comment

Up