Leave a comment

Comments 34

ecuared May 13 2019, 13:25:14 UTC
Любопытный факт - в допетровские времена(ну это до того как когда злодеи "немецкие просветители появились") на руси искренне считали что число пи ровно равно трем. А цифры записывали буквами.

Reply


molot1979 May 14 2019, 12:21:47 UTC
Спор не имеет смысла. Ведь все претензии, собственно, крутятся вокруг вопроса, создал ли Рюрик государство у восточных славян вообще, или наши предки сами справились. На этот вопрос можно ответить вполне однозначно: ранние государства у восточных славян уже существовали. Рюрик лишь положил начало объединению этих протогосударств в единую систему. Процесс этот при нем не завершился, присоединяли новые территории и Олег, и Игорь, и Святослав. Да и вообще, еще большой вопрос, при нем ли процесс стартовал. Из летописей не видно, чтобы Рюрик как-то округлял границы. Присоединение Киева - это уже Олег. Возглавил ли Рюприк часть восточных славян и финно-угров? Вполне возможно. Его кандидатура обладала целым рядом достоинств: не местный, в местных разборках не участвовал, значит на чью-то сторону изначально не встанет. Плюс - имеет сильный военный отряд и боевой опыт, а князь и должен быть прежде всего защитником. Чего еще желать? Случай в мировой практике не первый и не последний. Династия со стороны - отличный способ притушить страсти между ( ... )

Reply

patriot_af May 14 2019, 12:44:00 UTC
Что такое государство?

Reply

molot1979 May 20 2019, 09:23:46 UTC
Политическая форма организации общества на определенной территории, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется все население данной территории. Это если уж совсем кратко. Существуют и иные определения, но это мне кажется наиболее кратким и толковым.

Reply

patriot_af May 20 2019, 13:46:45 UTC
То есть, можно сказать, что ледяной человек Эци живший 5300 лет назад проживал в государстве?
И племена Пираха, внутри Бразильских джунглей или Кобуро из Амазонки - это тоже государства? если исходить из этой логике, то не только у восточных славян, но и у финоУгров государства уже существовали.

Reply


Leave a comment

Up