Вспомним их поименно. Священники и монахи в годы Великой Отечественной

May 08, 2017 20:08

Время не стоит на месте. Все меньше и меньше остается ветеранов. Одна из самых закрытых страниц Великой Отечественной - участие священников, матушек и монахов, прошедщих Великую Отечественную войну.Сохранилось мало фотографий, мало жизнеописаний, мало свидетельств. Мы начнем этот список - здесь только некоторые имена...


Read more... )

героизм, священник, ВОВ

Leave a comment

Comments 9

cx786 May 8 2017, 17:39:07 UTC
Поколение Великих Людей

Reply


rlptrt May 8 2017, 18:05:48 UTC
Особенно смешны скоты, критикующие православие.

Reply

kemxoxo May 9 2017, 11:08:59 UTC
Ещё более смешны "не скоты" утверждающие что православие гарантирует патриотизм http://sotref.com/religija/pravoslavie/1446-russkaya-pravoslavnaya-cerkov-sotrudnichala-s-fashistami.html
Все перечисленные в тексте священнослужители шли против церковной максимы "любая власть от бога". Они прежде всего были патриотами, а уж потом - священнослужителями.

Reply

rlptrt May 9 2017, 13:43:47 UTC
Православие патриотизма не гарантирует. Оно лишь призывает к нему.
Но сегодня православие - это последняя инстанция, которая пытается заниматься воспитаним людей и молодежи. Ибо государство, школа и подавляющее большинство родителей это делать отказываются. Кроме того православие - это одно итз немногих начал, объединяющих русский народ. И его старательно теснит воинствующий ислам! Что не есть хорошо для людей. Поэтому сегодня тот, кто выступает против православия - враг России.

И да. Насчет власти. Православие не догматично. И это неимаксима церкви, а слова апостола. Которые не стоит понимать буквально принимая зло. http://www.pravoslavie.ru/6267.html

Reply

kuibyshevets December 26 2021, 11:38:15 UTC
Не все.
ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК - Фёдор Пузанов - был священником во время войны.
Все остальные обратились к религии ПОСЛЕ ВОЙНЫ.
И никто их не понизил в правах, не отнял наград ни чинил иных притеснений или препятствий. Да, высказывали неодобрение. Да, не афишировали. Но не "закрывали", и не наказывали. И т.б. не репрессировали и не казнили.

Reply


wizardlearner May 8 2017, 19:10:37 UTC
А священников, казненных и сгинувших в лагерях при Сталине (герое следующей записи в ЖЖ) не будете вспоминать? И правильно. чего зря светлый образ вождя портить.

Reply

kemxoxo May 9 2017, 11:14:09 UTC
Ну да, конечно, всех, и тех кто боролся с властью большевиков ("любая власть от бога") и был репрессирован заслужено, и тех, кто действительно репрессирован не заслуженно - по навету или с дуру местных "активистов", зачислим в общее число репрессированных и навесим на кровавого Сталина ... мёртвый не ответит.

Reply

wizardlearner May 9 2017, 21:00:43 UTC
То есть Сталин вообще не несет ответственности за то, что при его правлении в стране происходило? Это все Ежовщина.
А нынешняя украинская власть по этой логике несет ответственность за 2 мая и "Торнадо"? Или раз письменных приказов убивать не давали, то Порошенко ни при чем?

Reply


kuibyshevets December 26 2021, 12:33:02 UTC
За ФАКТИЧЕСКИЙ материал - спасибо ( ... )

Reply


Leave a comment

Up