За год на Украине уровень оплаты за услуги ЖКХ упал на треть

Jan 31, 2017 18:01

За прошедший год уровень оплаты за услуги ЖКХ упал с 95% до 65%, а аномально большие суммы платежек на зимние месяцы снизят его еще больше, говорит Сергей Галайда, заведующий аналитик «Публичного аудита».

image Click to view



«Есть платежки очень аномальные - по 8-10 тыс грн. Местные власти обещают разобраться с ними. Основная масса платежек - тоже аномальная, по всей Украине. Люди получают платежки 2,5-4 тыс грн., а средний доход - 4,5-5 тыс грн. И такие платежки ставят людей просто за черту выживания. Счет за отопление составляет у кого-то 50, у кого-то 70 а у кого-то и 100% дохода.

Сама тарифная политика государства не поддается логике и антисоциальна. Она не сбалансирована в плане доходов и расходов. Люди не в состоянии оплачивать платежи, которые они получают. Долги за услуги ЖКХ растут.

Еще до этих платежек, на конец ноября, задолженность населения за услуги ЖКХ составила 19,1 млрд грн., уровень оплаты - 65%. При этом в 2015 году уровень оплаты был 95%, а общий долг составлял 8,8 млрд грн.

За 2016 год уровень оплаты упал как минимум на 30%. Огромные платежки за декабрь вызовут еще больший рост неплатежей. Платежки, которые мы получим в феврале, будут еще больше, - поскольку январь был холоднее декабря», - говорит эксперт.

ЖКХ, Украина

Previous post Next post
Up