Маркс считал Россию жандармом Европы, а мы его в учители возвели... И хто мы после этого???

Aug 03, 2016 11:01


Карл Маркс: Англия сделала Россию в XVIII веке державойКарл Маркс в 1856 году, работая в библиотеке Британского музея, натолкнулся на коллекцию документов, посвященных отношениям между Англией и Россией в XVIII веке и доказывавших, что британские политики способствовали созданию и усилению Российской империи. Англии нужен был жандарм на Балтике, и ( Read more... )

история, Англия, Маркс, Россия

Leave a comment

Comments 2

bull_terier August 3 2016, 09:28:17 UTC

А вот реально на кой мы этих повстанцев поддержали? Смысл было вообще ао внутренние английские разборки слезать?

Reply


toihara August 3 2016, 12:18:15 UTC
помнится, что в среде немецкого студенчества 19 века было негативное отношение к России, как "жандарму Европы" (ещё бы - против французской революции боролась и тайные немецкие студенческие корпорации гоняла ;)). Вспоминаем знаменитое убийство в 1819 студентом Карлом Людвигом Зандом писателя Августа фон Коцебу, австрийского вельможи, состоявшего на русской службе.
Кстати, Коцебу среди русской интеллигенции таким уж ярым реакционером не воспринимался - книжки писал.

Возможно Маркс поддался общим популярным тогда в студенческой среде настроениям.

Буржуазно-аристократической Англии, бонапартистской Франции, царской России, реакционным правительствам Австрии и Пруссии - этим пяти державам Маркс противопоставлял «шестую и величайшую из европейских держав» - Революцию (Маркс К. и Энгельс Ф. Т. 10, с. 5 - 6) (всё буржуи виноваты - бедных революционеров гнобят)

Особенно примечательны в этой связи пассажи:
"В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. " ( прям - "характер ( ... )

Reply


Leave a comment

Up