О чернухе и позитиве

Jun 28, 2012 02:57

Меня всегда удивляло, почему все наши СМИ и большая часть блоггеров с таким упоением вещают, о том в каком дерьме наша страна. Ведь она же не сама по себе там сидит, а вместе cо всеми нами.

Я, конечно, достаточно циничен, чтобы понять, что есть такие, кто делает это из идеологических соображений, ненавидя Россию всеми силами своей иудиной души. Такие надеются, что их усилия не останутся незамеченными теми, кто снаружи. И в какой-то момент они дождутся спасительного каната, который вытащит их из дерьма в чистое и благостно пахнущее зарубежье. Но таких единицы. Их по определению не может быть много, ибо большинство таких давно уехали. Нет радости страдать в навозной куче, если можешь уехать.
Есть такие, кто делает это из меркантильных побуждений. Таких несколько больше. Деньги для них не пахнут, потому они регулярно вылавливают из дерьма брошенные им серебренники, тщательно вытирают и прячут во рту. До лучших времен, когда они смогут себе позволить купить спасительный трос для выкарабкивания. Да, таких больше, но все равно по сравнению с общей массой их немного.
Самое удивительное впечатление производят другие, тех кого большинство. Эти, сидя по уши в дерьме совершенно бесплатно, не имея никаких идеологических мотивов, просто с упоением ежедневно продолжают выискивать дерьмо и разбрасывать его вокруг себя.
Но самое удивительное другое. Периодически в нашем дерьме возникают сухие островки. Некоторые из них имеют вполне достаточную площадь, чтобы вместить многих. Казалось бы, рванись из последних сил, доберись до ближайшего островка, вылези, почувствуй себя человеком. Помоги вылезти остальным и вместе расширяйте площадь островка, превращая его в плацдарм для ликвидации дерьмовой кучи. Но нет. Вместо этого само появление островка, а тем более появление на нем кого-то из вылезших, вызывает лютую ненависть сидящих в дерьме. Ненависть, заставляющую исступленно из последних сил забрасывать островок дерьмом, пока не утонет.
Но ведь мысль - сущность твАрящая. Неужели это такая радость сидеть в дерьме, наслаждаясь, что твой сосед утонет раньше тебя хоть на секунду. Ведь ничто не может измениться, если мы все не примемся искать то хорошее, что все же есть в нашей жизни, те самые островки. А найдя - не поднимем его "на щит" и не примемся ценить и беречь это пуще жизни. Ведь это наша Родина. Да, она больа. Но она больна во многом благодаря нам самим. Таким, кто сидя по уши, упивается своим несчастьем. Да откуда ему взяться, этому счастью, пока мы такие?
Источник - http://chipstone.livejournal.com/760298.html

позитив, оппозиция, менталитет, Россия

Previous post Next post
Up