Система воровать не позволяла

Sep 02, 2020 12:00

Или как работала двухконтурная денежная система.

Read more... )

инвестиции, финансы, экономика, история СССР, Россия

Leave a comment

Comments 51

parazitologyst September 2 2020, 10:12:46 UTC
после южных каролин и йелей некоторым здесь трудно даже засунуть в голову такие идеи. но звереву некогда было заниматься фундаменталистским говном. надо было спасать страну

Reply


angel_avvadon September 2 2020, 10:35:27 UTC
Это очень лживые, лицемерные рассуждения. Совершенно очевидно, что автор статьи изначально не ставил целью быть объективным - он изначально хотел облизать зад Сталину.

Если бы он был объективным, он бы сказал правду. А правда заключается в том, что инвестиции в экономику СССР были, и огромные. Только это были инвестиции не денежные, а человеческие. Потому что ради всех тех реформ из людей выжали все соки, ничего им за это не заплатив толком.

Мой дед был начальником цеха. Жил с четырьмя детьми в двухкомнатной квартире с печкой и водой из колонки. И держал своё хозяйство, чтобы прокормиться. Когда что-то ремонтировал, гнутые гвозди не выбрасывал, потому что даже гвозди было не достать.

Только глупцы считают, что инвестиции, ресурсы - это только деньги. Настоящие инвестиции - это люди. И деньги нужны, чтобы ими оплатить труд людей. В СССР труд у людей брали, а вот с оплатой было туго. Я имею в виду - с реальной оплатой, с реальным уровнем жизни.

Reply

nemez_06 September 3 2020, 23:27:23 UTC
Это очень лживые, лицемерные рассуждения. Совершенно очевидно, что автор статьи изначально не ставил целью быть объективным - он изначально хотел облизать зад Сталину.
Интересно почему Китайская экономика работает именно по этому принципу. Есть наличные и есть БЕЗналичные расчёты? Да-да сударь в Китае как раз взяли вот эти идеи развития экономики и рванули на первые места в мировой экономике.

Мой дед был начальником цеха.
Время Сталина и время Брежнева не надо сравнивать. Моя матушка на складе работала как раз при Сталине начинала, потом Хрущёв, потом Брежнев. Рассказывала как начальники при Хрущёве начали создавать дефицит материалов уничтожая Сталинские артели и кооперативы.

Reply

ross_grifon September 4 2020, 21:11:54 UTC
Китайская экономика с миллиардерами коммунистами работает по этому принципу? Правда что ли?

Reply

nemez_06 September 5 2020, 00:36:38 UTC
Да сударь как раз при такой экономике и становились богатыми те кто четно пахал, а партайгеносы пиsdаболы оказывались за бортом.
Хрущёвских комуняк не устраивала такая экономика вот её то быстренько похерили грохнув Сталина.

Reply


wieder_falsch September 2 2020, 10:38:28 UTC
Говорил и ещё раз скажу: разница между сталинодрочером и путинодрочером только в одном. Первый искренне считает творение Пырьева "Кубанские казаки" документальным фильмом, а второй убеждён, что "Он вам не Димон" Навального - кино чисто художественное ( ... )

Reply

schadling September 2 2020, 16:34:16 UTC
Жить не по лжи!

Reply


wusaxy September 2 2020, 12:51:01 UTC
А нет инвестора! - ответят вам. Ребята, чтобы построить дом вам не деньги нужны, а кирпичи ( ... )

Reply

ext_2875664 September 2 2020, 13:12:09 UTC
Тебе хрень нести не надоедает ? Или платят хорошо?

Reply

wusaxy September 2 2020, 13:34:45 UTC
Да ты не волнуйся. Если есть чем возразить, то возражай. Не гавкай.

Reply

ext_2875664 September 2 2020, 14:07:36 UTC
Один дурак может столько вопросов задать, что семеро мудрецов
сдохнут отвечая.
У тебя нет пунктов для дискуссии, чиста наброс на вентилятор.

Reply


bijeli_vuk September 2 2020, 13:04:27 UTC
При Сталине не воровали - ну да, конечно!
А как же быть с неким Павленко, который с 1942 по 1951 год командовал фальшивой военно-строительно частью!!! Такое даже сейчас представить сложно!
А вот интересно, в блокадном Ленинграде кто скупал за пайку хлеба золото и драгоценности? Откуда бы продукты, завозимые под охраной при строгом учёте, попадали бандитам, если бы не коррумпированные ленинградские чиновники?
А как же быть с одесским мошенником Френкелем, который создал систему ГУЛАГов? Бесплатным трудом заключённых, многие из которых были невиновны, достигнут во многом был эффект сталинской индустриализации, не так ли?
Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что по странному стечению обстоятельств одновременно в США у Рузвельта появилось много золота, которое пошло на преодоление великой депрессии, а в СССР - новые иностранные технологии, позволившие осуществить план индустриализации. Попробуйте сложить два и два - надеюсь, получите четыре...

Reply


Leave a comment

Up